От Отчизны вдали, в Кыргызстане,
Нам судьба - за Россию гореть!
Где бы ни были мы - Россияне,
С тем родиться нам, с тем умереть.
Сохранить русский дух - дело чести!
И Великий язык отстоять!
Пусть все видят: мы русские вместе -
Несломимая сила и рать!
Пусть истории гимн величавый
Землям всем будет слышан в тиши! -
Это громкая русская слава,
И сияние русской души!!!

Светлана Шарова

[Сайт РОСС] -> Форум

Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Михаил Задорнов в русском духе
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Михаил Задорнов в русском духе
Михаил Задорнов в русском духе 4 г., 2 мес. назад  
Довольно интересные измышления Михаила Задорнова

Цитата: "Мы привыкли жить не своей жизнью! Мы все время предаем наш русский дух! Идиоты, придурки, слабоумные! Как это можно?"

В гостях: Задорнов Михаил
В студии: Алексей Гудошников, Александра Красногородская

А. ГУДОШНИКОВ: Это Русская Служба Новостей, программа «Русский дух». Говорим здесь о русском, с русскими и на русском языке. Александра Красногородская – ведущая этой программы.

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Доброе утро! И у нас сегодня гость.

А. ГУДОШНИКОВ: Да, Михаил Задорнов.

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Здравствуйте, Михаил!

М. ЗАДОРНОВ: Здравствуйте!

А. ГУДОШНИКОВ: Ох, слышно Вас отлично. Михаил, ну, давайте, программа все-таки «Русский Дух», мы всегда практически всегда задаем этот традиционный вопрос: а в чем все-таки этот русский дух? Что такое русский дух? Что отличает русских?

М. ЗАДОРНОВ: Ну, в мире мне об этом приходилось говорить со многими чужестранцами, вот так скажем. Они считают, что русский дух – это, прежде всего, русская душа. Что русские очень чувствительны, и поэтому у русских хорошая поэзия, хорошая литература, прекрасный театр. Но, во всяком случае, были периоды, когда и театр, и литература были, наверное, самыми мощными, яркими, энергичными в мире. И сегодня, вы же прекрасно понимаете, что русский дух для иностранца – это Толстой, Чехов в театрах. Для Голливуда это Достоевский, из одной фразы которого Голливуд целые фильмы и сериалы умудряется развернуть.

А. ГУДОШНИКОВ: Ну, это русская классика. А сегодня, сегодня что такое русский дух? Сегодня что из себя представляет-то? Кем нас воспринимают? Кто мы такие там?

М. ЗАДОРНОВ: Сегодня, к сожалению, мы пародия на русский дух.

А. КРАСНОГРОДСКАЯ: Почему?

М. ЗАДОРНОВ: Ну, потому что в мире нас воспринимают немножко пародийно. Поехало огромное количество туристов в мир, и они неправильное впечатление о России составляют у иностранцев.

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: А иностранцы сейчас еще думают о том, что в России по-прежнему гуляют медведи по улицам и с балалайками ходят пьяные в лаптях?

М. ЗАДОРНОВ: К сожалению, еще такие есть. Есть такие. И мне даже доводилось слышать: да, у вас там, мол… отсталые вы все, не моетесь. Медведи – нет, медведи – это такое немножко лубочное восприятие. Но то, что мы не моемся, что мы грязные, что мы не умеем обустроить свой быт, в какой-то степени они правы. Но не все же такие в России.

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Ну, а какой процент, по-Вашему мнению… насколько сильно мы от них отличаемся по этому?

М. ЗАДОРНОВ: Вы знаете, отличаемся мы в корне, на мой взгляд, вот чем. У нас менее развито рациональное мышление, а более эмоциональное. То, что я говорил на своих концертах: энергия у нас сумасшедшая. Что такое энергия? Что дает народу энергию? Земля и язык. Язык – это дрожь, это вибрация. Значит, если наш язык глубокоприродосообразен, как я это называю…

А. КРАСНОГОРОДСАЯ: Глубокоприродосообразен…

М. ЗАДОРНОВ: … то мы дрожим в правильном резонансе с природой (смеется).

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Поясните.

М. ЗАДОРНОВ: Ну, как вам пояснить, на каком языке? Квантовой механики или лингвистики?

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Природосообразен – это как?

М. ЗАДОРНОВ: Природосообразен… Вот я думаю, что язык родился у человечества в продолжении звуков природы. Люди хотели воспроизводить звуки, которые существуют в природе. Такой очень простой пример, я же не могу сейчас множество примеров выложить. Как птица поет перед непогодой?

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Как?

М. ЗАДОРНОВ: Пить-пить-пить. Дело в том, что вы, молодые люди, очень быстро мыслите, вы способные, но вы оторвались от природы. Нет, не вот вы. Ну. Я все-таки сатириком считаюсь, я должен иногда и пошутить. И такие превратились в мышкоблудцев и подносцев, оторвались от природы. Человек – произведение природы.

А. КРАСНГООДСКАЯ: Да.

М. ЗАДОРНОВ: Он не может жить вне природы. И вот птица поет: «Пить, пить, пить!» Человек стал воспроизводить это. А что идет? Дождь идет! Это же известная примета, пора знать! Но в Википедии этого нет.

А. ГУДОШНИКОВ: Здесь интересный вопрос. Простите, что перебил. Я один раз наблюдал такие дебаты, по-моему, у Гордона на программе, и Вы как раз спорили с филологами, с учеными…

М. ЗАДОРНОВ: Нет, я не спорил. Они меня обзывали, а я их не трогал.

А. ГУДОШНИКОВ: Да, я это помню.

М. ЗАДОРНОВ: Это не спор, это скандал. Гордон молодец. Он умеет устроить скандалы на темы очень животрепещущие. И никто не сделал столько хорошего для темы русского духа и славянства, сколько Гордон. Я даже вчера в Интернете выразил ему благодарность. Он так поскандалил, что люди стали изучать нашу историю. Саша несколько морщится, когда я ему говорю: «Спасибо тебе большое» - но, тем не менее, он молодец.

А. ГУДОШНИКОВ: А все-таки как Вы оцениваете тех филологов, которые, как Вы говорите, на Вас кричали, нападали. Они говорят, что это антинаучно – то, что Вы говорите.

М. ЗАДОРНОВ: Вот! Хороший вопрос! Только я закончу с «пить», а потом вернусь к этому. Я могу множество примеров подобных привести. «Пить, пить, пить!» - и дождь идет! Вот вода, отсюда слово «пить».

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Так. А еще можете привести?

М. ЗАДОРНОВ: А дальше: первое питание – это питье. И отсюда «питание». А потом дальше происходит… Посмотрите, во многих языках мира слово «питаться» - «пита», «пицца», даже «пицца»…

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: А «пицца» - это же не русское слово.

М. ЗАДОРНОВ: Конечно, не русское. Но к нас возвращаются неприродосообразные слова, слова торгашеского наполнения военного. Сначала уходят к ним наши природосообразные слова. Праславянские, вот я бы сказал, потому что славян не было до Рима, а праславян было… Вы знаете, кто такие венеды?

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Кто?

М. ЗАДОРНОВ: Посмотрите в Википедии сейчас быстренько. Вы же без Википедии никто жить не может! Я любя! Но Википедия не дает знаний настоящих. Нам вранья, во-первых, много, не говоря о том, что обо мне там все наврано.

А. КРАСНОГРОДСКАЯ: «Древнейшее наименование славянских племен, по-видимому, относящееся к их западной ветви».

М. ЗАДОРНОВ: О! Ну, правильно! А в какое время? Три тысячи лет до нашей эры! Вы понимаете, что славяне существовали за две тысячи лет до Рима? Только что вы сами нашли это! Что?

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Русские – это прародители всех народов?

М. ЗАДОРНОВ: Нет, русские – это позднее слово. Когда руссы стали править у славян, руссы, то сыновья руссов от славянок назывались русичами, а внуки уже русскими. Как принадлежность. Слушайте, у нас не ликбез. Давайте перейдем к тому вопросу… Потому что то, что я говорю, надо понимать.

А. ГУДОШНИКОВ: Товарищ Михаил, просто нам надо…

М. ЗАДОРНОВ: … то, что вы сказали.

А. ГУДОШНИКОВ: По поводу филологов. Давайте просто сейчас на рекламу уйдем. Нам нужно ее дать. И после этого тогда продолжим разговор.

М. ЗАДОРНОВ: Давайте. И я хоть умнее стану, послушав вашу рекламу.

А. ГУДОШНИКОВ: На Русской Службе Новостей в гостях у нас сегодня Михаил Задорнов. Я просто напомню номера наши. 788-107-0 – номер прямого эфира. +7-925-101-107-0 – номер для смс-сообщений. И сайт rusnovosti.ru. Вы можете задавать Михаилу вопросы прямо здесь. В прямом эфире по всем этим трем направлениям.

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Вопросов уже очень много, на самом деле…

А. ГУДОШНИКОВ: Подожди! Мы не ответили на вопрос: филологи говорят: это антинаучно…

М. ЗАДОРНОВ: Мое мнение такое: ни историков-ученых сегодня в России… Есть историки, но, как правило, история и этимология – сегодня не науки. Такой истории, науки сегодня не существует. Кто такие ученые? Ученые должны открывать новое. Согласны с этим утверждением? Для этого они существуют.

А. ГУДОШНИКОВ: Но новое – это хорошо забытое старое.

М. ЗАДОРНОВ: Да, это понятно! Но новое и новое, новое и старое…

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Прогресс, прогресс!… нужно двигаться вперед…

М. ЗАДОРНОВ: Да, двигаться вперед.

А. ГУДОШНИКОВ: А историк – что он может открывать нового?

М. ЗАДОРНОВ: Что он может открыть? Ну, как, раскопки – новое!

А. ГУДОШНИКОВ: Прошлое, прошлое!

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Открыл кусочек прошлого.

М. ЗАДОРНОВ: Новое в прошлом! Очень много! Если поедете на ??? Наркаим, Костенки, если вы порассуждаете на счет раскопок, которые в Триполье ведутся… Я на всех этих раскопках был! Если вы петроглифы на камнях Онежского озера посмотрите…

А. ГУДОШНИКОВ: Значит, раскопки все-таки ведутся? Значит, что-то ищут?

М. ЗАДОРНОВ: Ищут, ищут. Но выводов не делают. Они, найдя новое, оберегают старое. Сегодняшний ученый существует в истории, в этимологии, они церберы, хранят старое! Они не продвигаются ни на йоту вперед.

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: То есть они не ученые?

М. ЗАДОРНОВ: Кто продвигал вперед? Геродот кем был? Любителем. Пятый век до нашей эры. Он любитель. Он, как я, эстрадник, ходил, рассказывал об истории, сегодня на него все ссылаются. А кто такой Шлиман? Его за непрофессионала считали, а он Трою открыл! И он был одним из самых удачливых археологов. Извините, а Хлебников? Простите, Лев Гумилев кем был? Любителем! Его гнобили, а сейчас его цитируют. А это совсем недавно, между прочим, было. И получается, что ученые-историки на сегодняшний день только оберегают звания, пенсии…

А. ГУДОШНИКОВ: Ну, это логично, потому что они защитили диссертации…

М. ЗАДОРНОВ: Ну, правильно!

А. ГУДОШНИКОВ: 788-107-0.

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: А что касается филологии?..

М. ЗАДОРНОВ: А что кается филологии, такая же история и у них. Во-первых, этимологический словарь русского языка написал Фасмер. Вы можете представить, что Иванов написал этимологический словарь английского языка?

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Ну, и что? Может быть, он по происхождению был англичанином, а так русский, всю жизнь жил…

М. ЗАДОРНОВ: Человек, родившийся в своем Отечестве, только может чувствовать нюансы слов. И если у Фасмера написано, что слово «нож» произошло от слова «нос», то я не хочу его слушать. Потому что это не нос. А нож – это короткий кинжал, который вкладывался в ножны. А ножны у ноги, извините. А Фасмер не знает русской жизни, русского духа. Он не может нюансы этих слов понимать!

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: У нас есть язык, он одухотворен. И одно слово вытекает из другого…

М. ЗАДОРНОВ: Вот! А немец чувствует информацию. И с точки зрения информации… У него, например, слово «русс», знаете, откуда выводится? Вы же не знаете! Это знание форматное! А люди не знают смысла. Откуда слово «русский» выводит Фасмер? От шведского слова «рослаген»! От финского слова «руоти». Руоти – так называли финны шведов. Шведы приплыли к финнам, Фасмер приводит такую легенду, и финны спросили: «Вы кто?» А они сказали: «Руотцы». Руотцы – это гребцы по-шведски. Вы знаете, как он французов?.. Их англичанин спрашивает: «Вы кто?» А они отвечают: «Мы плотники». Или: «Мы штукатуры». Кто ж отвечает на вопрос о национальности, кто вы по профессии? Но! Вся Европа в словах «рус», «рос»в топонимике до этого… Он выводит слово «Россия» из такого местечка шведского Рослаген. Оно существует. Это лагерь россов, действительно, есть на южном берегу Швеции. И говорят, что Рюрик пришел оттуда, и он был рослагенцем, то есть россом.

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Ах, вот какая связь!

М. ЗАДОРНОВ: Да, вот эта связь. Но что мне удалось найти? Не было этого места во времена Рюрика! Оно под водой было! Н картах оно появилось через три века! Эту историю написали Шлецер, Миллер, Байер…

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Хорошо! Давайте отойдем от Фасмера и перейдем к…

М. ЗАДОРНОВ: Фасмер! Нормально! Мы живем не своей жизнью, а вы… Вы молодцы! Про русский дух спрашиваете! Пора русским учиться быть русскими!

А. ГУДОШНИКОВ: А зачем мы Вас позвали, как Вы думаете? 788-107-0 – телефон прямого эфира. Я просто вижу, люди хотят задать Вам вопросы, а может даже, поспорить с вами, кстати, так что будьте готовы.

М. ЗАДОРНОВ: Я, вообще, спорить не очень хочу. Пускай спорят в книгах, где угодно. Время тратить не хочу.

А. ГУДОШНИКОВ: Ну, мало ли… Как вас зовут? Алло, здравствуйте!

СЛУШАТЕЛЬ: Да, здравствуйте, меня Сергей зовут. Я хотел спросить6 а Вам не кажется, что вот эти иноземные цари, вот эти рюрики и прочие романовы поработили русский народ наш, нас, вятичей, и царевичи эксплуатировали всю историю, и поэтому мы имеем то, что имеем на сегодняшний день?

М. ЗАДОРНОВ: Я понял! Я отвечу вам. Вот результат неправильного нашего воспитания. Рюриковичи не были шведами. Они были западными славянами. Вот вы только что прочитали: «Из венедов выделился бодрический союз, и у бодричей был город, назывался Рерик». Оттуда Рюрик и пришел! Я только что из этого города. На гербе Рерика…

А. ГУДОШНИКОВ: А что Вы там делали?

М. ЗАДОРНОВ: Я снимал фильм документальный об истории России.

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Когда выйдет?

М. ЗАДОРНОВ: Ну, как? Если вчера заявляют по телевидению: «Рюрик был скандинавом». Да в Скандинавии ни одного города не было в то время! А у нас 20 городов стояло! На карте Средневековья нарисована страна Гордарика. Это наша земля восточных славян! 20 городов! А в Швеции 50 тысяч человек, все разделились по бандам, по ватагам, викинги, и не было ничего! Вообще, культуры никакой не было! А на территории Германии жили западные славяне. Знаете, как назывался город Ольденбург?

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Как?

М. ЗАДОРНОВ: Стареград! Переведите на английский. А город Шлезвиг как назывался? Славсвиг! А что такое Росток? Растекается река! А Берлин? От слова «берлога»!

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: (смеется) Подождите! А немцы-то сами об этом знают?

М. ЗАДОРНОВ: Немцы знают прекрасно! Они восстановили три славянских деревни и берегут славянское прошлое!

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: А на счет Берлина они знают?

М. ЗАДОРНОВ: Будем ездить к немцам узнавать про русский дух! Нормально, приехали?! Потому что у нас это закапывают. У нас раскапывают и закапывают (смеется). Ученые говорят: «В Говгороде найдено много скандинавского оружия. Значит, они были скандинавами. Вопрос у меня к вам: Если отроют через 500 лет оружие в Африке, то там все русские жили, потому что там «Калашников»?

М. ЗАДОРНОВ: Они говорят: а посуда? А посуду отройте через тысячу лет на месте Москвы, мы все китайцами были! А они: это не научный подход! (смеется).

А. ГУДОШНИКОВ: Михаил, тут же спрашивает 77-й, возвращаясь в прошлое: «Как вы относитесь к язычеству?». Вот у нас было язычество, потом у нас было православие. «Что более соответствует русскому духу?» - спрашивает 77-й.

М. ЗАДОРНОВ: Это вопрос несколько провокационный…

А. ГУДОШНИКОВ: Конечно.

М. ЗАДОРНОВ: … потому что слово «язычество» на сегодняшний день понимается… Тоже некий перевертыш есть. Язычество – это деградация… Ну, я, понимаете, я такой умный, что сейчас буду скучным. Умные люди скучные. Язычество, если принимать во внимание, что многие языческие племена приносили в жертву людей, это просто отвратительно. Но! Но! Восточные славяне ни-ког-да не приносили в жертву ни людей, ни животных, и об этом нет ни одного доказательства. Приносили требы. Треба – это то, что дается богам: листики… Высадить дерево в лесу – это треба. Леший у славян ранних, у праславян, простите! – это энергия леса. Это не мужик, который гуляет по лесу, это природное понимание мира. Надо высадить дерево – ты сделал лесу хорошее. Называлось это треба. Требуется природе. Как по-английски слово «племя»? Не знаете?

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Нет.

М. ЗАДОРНОВ: Breed.

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: То есть тоже треба?

М. ЗАДОРНОВ: Треба, конечно. То есть язычество…

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: А какая связь?

М. ЗАДОРНОВ: То есть язычество с приношением жертв – это деградация ведичества. Это когда люди вместо энергий божественных стали воспринимать кумиров, идолов. Между прочим, самый бренд язычества, самый рейтинг – у кого? У греческих богов. Они взяли энергии природы, например, энергия дана называлась. Это энергия воды. Поэтому – Дон, Днестр, Днепр, Дунай. Это то, что дает жизнь. Дно отсюда, потому что энергия идет со дна. А они сделали данаю, которая уже дает не жизнь, а Зевсу за золотой дождь.

А. ГУДОШНИКОВ: (смеется).

М. ЗАДОРНОВ: Наш Ярило их Иротом стал. Нептун, знаете, кто такой? Непотонь. Это энергия воды, которая спасает человека.

А. ГУДОШНИКОВ: «И что такое все-таки Русь? - задается вопросом 94-й. Что такое Русь, где она тогда была? Откуда она взялась?»

М. ЗАДОРНОВ: Слово «русь» или народ «русь»? Такого народа не было. Это воины, купцы, это северные жители Русова Цвета. Это русые. Ра – это светлый. Расе – светлые. Рысь, рис – все светлое. Русь – это северные бойцы, купцы. Так называли их на юге. Даже арабы так называли. Поэтому в слово «русь» входили германцы и скандинавы тоже. Но самый большой народ праславяне были. До сих пор, между прочим, на каких языках больше всего говорят в Европе? На славянских. Никто не обращает на это внимания. А кого больше всего в Европе? Славян на сегодняшний день. Просто никто этого не чувствует.

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Михаил, вы сейчас проводите параллели между русским языком и европейскими. А с восточными языками, с китайским, например, у нас есть у нас что-то общее?

М. ЗАДОРНОВ: Китайский язык образный, а наш… Он образный остался, но у нас письменность линейная, то есть звуковая, а у них образная. У них, если спросить, «император», они иероглиф напишут, а если «императорский дворец» - другой иероглиф. И от слова «император» он не выведет. И совершенно по-другому мыслят они. Поэтому параллели, наверняка, есть, но они такие сложные, что я бы не стал сейчас об этом говорить. Конечно, параллели с европейскими языками есть, потому что праславянские языки ушли в языки европейские. Как по-немецки свинья?

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ. Schwein.

М. ЗАДОРНОВ: Но свинья от слова «свет». Она не видит света. Вот она всегда зраки вниз опустила. Поэтому свинью нельзя есть.

А. ГУДОШНИКОВ: Михаил, на самом деле, за Вами очень трудно успевать!..

М. ЗАДОРНОВ: Конечно, трудно! Самому трудно за собой успевать!

А. ГУДОШНИКОВ: Тогда давайте уйдем на рекламу, люди оправятся немножечко…

М. ЗАДОРНОВ: В хорошем смысле.

А. ГУДОШНИКОВ: В хорошем, конечно. После этого продолжим.

А. ГУДОШНИКОВ: Ну, что, продолжаем «Русский дух» на Русской Службе Новостей. Здесь вот Лев то ли спорит, то ли спрашивает: «Подрезание на реке Пронь раскопки арийцев. Вот что скажете?»

М. ЗАДОРНОВ: Сейчас очень много открывается таких поселков праславянских. Но славяне, если вы прочитаете Encyclopaedia Britannica, - до 30-х годов, до Гитлера, Гитлер опозорил «арийское», поэтому это слово не очень любят в мире употреблять, - арий – это пахарь. И наследниками ариев были праславянские народы. Это естественное поселение праславянских земледельцев. О столицах говорить я бы не стал, потому что те, кто живет в Твери, считают, что столица ариев в Твери. Кто живет в Карелии, считают, в Карелии. Поэтому это именно результат того, что ученые не хотят рассказать, что это.

А. ГУДОШНИКОВ: Или узнать.

М. ЗАДОРНОВ: И поэтому начинают фантазировать. Каждого начинает глючить. А на самом деле, ничего здесь нет ни плохого… Открывается новое… Под Воронежем, например, есть Костенки. 40 тысяч лет до нашей эры! Американцы это установили. И там уже была жизнь, а в Европе еще ледник лежал. И немцы-археологи говорят: «Так жизнь из-под Воронежа пошла в Европу?» Но! Воронежа не было, сейчас я пошутил. Воронежа не было. Но Костенки так и называли в народе Костенки. Там кости лежали всегда. Народ лучше знал. Я был там. Петроглифы на Онежском озере нарисованы до ледника на камнях! Это что значит? 25 тысяч лет назад до нашей эры на севере нашей России существовала жизнь! Но ученые не хотят признать это!

А. ГУДОШНИКОВ: Михаил, вопрос! Кто был первым человеком?

М. ЗАДОРНОВ: Нет, это невозможно сказать. Это такого не было.

А. ГУДОШНИКОВ: Это я шучу просто. Смотрите…

М. ЗАДОРНОВ: Но если вы зададите латышам этот вопрос, они ответят, что это был латыш Адамс.

А. ГУДОШНИКОВ: Я как-то видел, как на этот вопрос отвечали киргизы. Они говорили, что да, Кыргызстан – это центр земли.

М. ЗАДОРНОВ: Ну, все так говорят. Это неправильно!

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: А на каком языке говорил первый человек?

М. ЗАДОРНОВ: На праязыке. Языка не было у него. Вот в том смысле, котором мы… Потому что если человек просыпается, он первым дело что делает? Он. В первую очередь, прочищает глотку. Вы бывали в саванне? Вряд ли. Я и в джунглях ночевал, и в саваннах. Все самцы рычат. Я уверен, что слово «речь» произошло от слова «рычать». Это рык. Рык на солнце с утра, открывайте рот, будет ра. И поэтому много тысяч лет ра – это один из первозвуков, запараллеленный с восходом солнца. Поэтому – рассвет, поэтому – рай, и я эти примеры всегда привожу.

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Вот эти два слога – «ра» и «ры»… Вы только что сказали сначала «ры» как «рык», а потом только перешли на «ра».

М. ЗАДОРНОВ: Видите, «ра» - это уже более сформированный…

А. КАСНОГОРОДСКАЯ: Это уже человеческий звук, потому что...

М. ЗАДОРНОВ: «Ры» - это более животное, «ра» - это уже сформированные здесь связки. Потому что здесь начали развиваться связки. Более того, не надо, вообще, когда вы рассматриваете язык, смотреть на гласные. Гласные не есть переносчики информации. Согласитесь, если «Домодедово» вы напишите «Дмддв» на указателе, все будут знать, что это «Домодедово».

А. ГУДОШНИКОВ: Это понятно.

М. ЗАДОРНОВ: А если вы напишите «Ооеоо», то вы не понимаете, куда ехать надо. Поэтому евреи всегда писали согласными все летописи, чтобы экономить на гласных на чернилах и, в то же время, чтобы было понятно. И мы, кстати, писали без гласных.

А. ГУДОШНИКОВ: Михаил, здесь Майк Фин спрашивает, Вы здесь о по поводу своих путешествий заговорили, он говорит: «Большая радость Вас слышать! Вы знатный путешественник, много видели, много знаете. А где в мире нас до сих пор крепче всех уважают? И уважают ли русских в мире, в принципе?»

М. ЗАДОРНОВ: Сербы очень любят нас, потому что они наши по крови. И нас очень любят в Латинской Америке. Советский Союз воспитал такое количество образованных людей из многих стран Латинской Америки, что они до сих пор относятся к нам с большущим уважением.

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Ну, это просто воспитание, скорее, да? А сербы таки любят на другом уровне.

М. ЗАДОРНОВ: Да. Сербы – это на генетическом. Я очень много встречал арабов, которые любят русских. Почему? Они тут учились.

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: А где, наоборот, не любят больше всего?

М. ЗАДОРНОВ: Больше всего не любят в Англии. Сейчас потянулись к русским за газом немцы. И, вообще, мне очень приятно, что мы с немцами стали дружить. И вот то, что ведется газопровод, это очень интересное явление. Газопровод проходит от России к немцам, и когда копают траншею, да? Готовы, как говорится, к Задорнову, готовы?

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: (смеется) Готовы.

М. ЗАДОРНОВ: Откапывают славянские поселения.

М. ЗАДОРНОВ: Прямо по этому пути шел торговый путь в древности!

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Да Вы что!

М. ЗАДОРНОВ: Я вам говорю научные данные, а они!... Это не потому что я недавно проснулся. Я только что из Германии, и мне немцы говорят: «Представляете, прямо там все славянские…» Немцы откопали 500 славянских поселений! Эльба называлась Лаба, между прочим.

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: А Лаба – это что?

М. ЗАДОРНОВ: Лаба – это хорошая, любая река. Любая. Эльба называется. Лаба и по-латышски «хорошо», лабс. И «лабас» - по-литовски тоже. Это все славяне.

А. ГУДОШНИКОВ: Михаил, если все-таки к вопросу о том, где нас любят и не любят…

М. ЗАДОРНОВ: Да! В Марокко мне недавно говорили хорошие слова о русских, очень много.

А. ГУДОШНИКОВ: Да? Всегда принято сравнивать: США и Россия, США и Россия… Вы знаете, да? И даже у Вас некоторые выступления…

М. ЗАДОРНОВ: Но нас даже больше любят в мире!

А. ГУДОШНИКОВ: А вот мне просто интересно! Некоторые говорят, что русские – они чем-то похожи на американцев по своему складу. Давайте мы сейчас уйдем на новости, а после этого Вы ответите на этот вопрос. Просто люди, которые были в США, иногда сравнивают: «А мы, по-моему, похожи!» Давайте после новостей вернемся, и Михаил уже ответит.

А. ГУДОШНИКОВ: «Русский дух» на Русской Службе Новостей, и мы продолжаем. У нас в гостях Михаил Задорнов. Представлять, называть какие-то регалии мы не будем…

М. ЗАДОРНОВ: Не надо! Этим я хвастаюсь. Я никогда не пробивл присвоение мне ордена или звания. Я никогда этим не занимался. Я хочу быстро закончить тему, которую мы начали. Вчера было празднование государственности Рюрика. Так вот я написал книжку и снял фильм о том, кем был, на самом деле, Рюрик. Потому что вот эта история, написанная немцами… Почему мы не слушаем Ломоносова, Татищева, Сумарокова, Шишкова – наших родных ученых? А мы слушаем Шлецера, Миллера, Байера, Фасмера?..

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: А почему мы их слушаем?

М. ЗАДОРНОВ: Да потому что мы привыкли жить не своей жизнью! Мы все время предаем наш русский дух! Мы носим не свою одежду, не свои часы. Не своя музыка, чужие фильмы. Валюта – и то не своя! По феншую стали жить славяне! Идиоты, придурки, слабоумные! Как это можно?! Феншуй – это для царства мертвых создан в Китае! Слабоумные! Как это можно?! Приехали европейские торговцы и решили разводить живых этим феншуем! Стоит в деревне одной, в Гатчине… На полке, естественно, спас, иконка, а внизу жаба феншуевая, потому что к Христу доверия, конечно, не хватает. Надо еще жабу засосать, чтобы бабки были, в губы. Я заканчиваю. Я хочу сказать, что без прошлого не существует будущего. Без уважения к своему прошлому… Знаете пословицу: кто старое помянет, тому глаз вон? Она неправильная. Там продолжение было.

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Какое?

А. ГУДОШНИКОВ: А кто забудет, тому два вон.

М. ЗАДОРНОВ: Два вон, да. И мы сегодня без двух глаз живем. Мы забыли свое прошлое. Поэтому смотрите. Будет фильм. Посмотрите в Живом Журнале, посмотрите в Фейсбуке, ВКонтакте. На YouTube у меня канал целый сейчас будет сделан. Мой телевизионный канал, и я маленькие фильмики там буду делать о нашей азбуке, о том, что Аз Бога Ведаю Глаголю Добро Есть Жизнь… Наша Азбука – это стихия!

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Это молитва какая-то даже!

М. ЗАДОРНОВ: Да, конечно! Это молитва, стихия. Это древнее очень. Все это я сейчас заманухи ставлю. Капканы. Заходите! Образования министерство превратилось в министерство затмения. Я хочу заменить по части оживления русского языка, чтобы перестали говорить «толерантный». Толерант был лицемером №1 в мире! Его даже Наполеон чморил по полной программе. И когда сегодня говорят «толерантно», это значит «отрицательно»!

А. ГУДОШНИКОВ: А как говорить, Михаил, как говорить? Научите людей, как говорить правильно?

М. ЗАДОРНОВ: Терпимость – это хорошее слово. А толерантный – это лицемерный. Вот толерантность США – они лицемерный на сегодняшний день. Они оскорбляют арабов, при этом «мама-папа» говорить нельзя детям.

А. ГУДОШНИКОВ: Если уж о религиозных спорах зашла речь и о пророке Мухаммеде, Вы знаете, что у нас была проблема. Те же самые артисты США поддерживали Pussy Riot. Вы все-таки можете какую-то оценку дать?

М. ЗАДОРНОВ: Я не поддерживаю Pussy Riot. Это кромешные дуры, глупее обрубленного бульдожьего хвоста. Им надо было навалять всерьез и объяснить, кто они такие. Во-первых, они большой грех взяли на душу. Но! Не мирское дело – заниматься душой. Всевышний не нуждается в защите ни Басманова суда, никакого другого. Они сами себе подписали приговор. Приговор своей душе. И попам надо было ответить адекватно: ворваться на панк-тусовку и спеть «Отче наш».

М. ЗАДОРНОВ: (смеется) Да я шучу! Я ж сатирик. Но, кстати, со мной спорят: «Пусси – это киска». Пусси – это женский половой орган! Не надо!..

А. ГУДОШНИКОВ: Слава Богу, что не назвали все своими именами! Я аж испугался.

М. ЗАДОРНОВ: Не-не-не, я знаю! И пусси – это русское слово «пися». Это приличное слово, но…

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: А райт?

М. ЗАДОРНОВ: А райт – это шумный, гневный, мятежный, от праславянского слова «орать». Орущий женский половой орган!

А. ГУДОШНИКОВ: А как еще может быть!

М. ЗАДОРНОВ: А как еще может быть?

А. ГУДОШНИКОВ: Давайте, Михаил, все-таки возьмем звонки. 788-107-0. Ваши короткие вопросы, четкие. И Михаил дает ответы. Как вас зовут?

СЛУШАТЕЛЬ: Сергей. Вопросов у меня нет…

А. ГУДОШНИКОВ: Ну, и правильно!

СЛУШАТЕЛЬ: Просто хотел высказать свое почтение Михаилу Задорнову, Сергею Алексееву. Спасибо Вам за то, что…

М. ЗАДОРНОВ: О! Смотри! Продвинутый звонит! Все четко сказал! Я вам говорю: людей, которые знают тайны, которые я раскрываю вслух, не стесняясь, их очень много. Вчера у меня раздался звонок из администрации премьера. Кто звонил, не важно, я жаловаться не собираюсь. Но испугались, что я начал говорить против норманистской теории прихода шведов к нам! Потому что Швеции не было в то время. А они боятся. Боятся за то, что правда вынырнет.

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: И что будет? Вынырнет – и что?

М. ЗАДОРНОВ: Русские обретут свой дух. Это опасно. Мы должны быть крепостными «Газпрома» и рабами нефтегребов!

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: 24-й спрашивает: «Нас затирают, так как мы великие?»

М. ЗАДОРНОВ: Нет, так нельзя говорить. Все народы великие. У каждого народа есть своя экологическая ниша. Мы должны соблюдать свою. Мы должны хранить свой язык, свои земли. И если бы Советский Союз не отрицал Бога и не уничтожил крестьянство, это была бы величайшая держава в мире. Но вот это два очень существенных изъянов, недугов советской власти. А то, что сегодня происходит, еще хуже. Мы прошли испытание социализмом. Из социализма вынырнуло очень много очень приличных людей. Не только я, а еще очень много моих знакомых, ваших родителей… А сегодня еще более страшнее испытание происходит – капитализмом. У меня ощущение, что меньше приличных людей вынырнет из этого испытания. Давайте дальше.

А. ГУДОШНИКОВ: 788-107-0. Как вас зовут? Алло!

СЛУШАТЕЛЬ: Алло! Я Людмила. Вот вы говорите, тема «Русский дух», что характеризует? Вот мне пришли слова Цветаевой. Как ваш гость относится к ним? «И не стыдись себя, Россия. Ангелы всегда босые». М. ЗАДОРНОВ: Класс! Класс! Замечательно! «Ангелы босые»... Это надо это повесить над… Надо эти слова выделить и повесить как слоган на Рублевском шоссе.

А. ГУДОШНИКОВ: Михаил, так над всей Москвой это надо повесить!

М. ЗАДОРНОВ: Сегодня мир попал к торгашам. Русское слово «торгаш» от «отторгать». Вот что считала Цветаева. Мир полетел по ниспадающей вниз почему? Торгаши правят миром. Только русский язык противостоит своей природосообразной дрожью торгашескому мышлению.

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Так у нас там столько заимствований уже! Русский язык все меньше и меньше…

М. ЗАДОРНОВ: Правильно! Поэтому я и говорю: не креативный, а творческий. Я все время говорил бессмысленно. И я понял разницу между «креативный» и «творческий»!

А. ГУДОШНИКОВ: Какая?

М. ЗАДОРНОВ: Творческий – от души, без денег. Творческий всегда будет творить без денег. А креативный только за бабки.

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Почему?

А. ГУДОШНИКОВ: Есть же слово «create» - создать.

М. ЗАДОРНОВ: Да! Но сегодня же оттенки слов другие. Вот смотрите, я говорю: он творческий человек. Это значит: сидит дома, что-то делает. Я говорю: креативный. Все! Это работает на телевидении…

А. ГУДОШНИКОВ: А если творчески пьяный – нет?

М. ЗАДОРНОВ: Пьянство выручает русских. Они не хотят быть рабами, они не хотят работать на торгашей.

А. ГУДОШНИКОВ: Это пропаганда уже!

М. ЗАДОРНОВ: Это пропаганда, да. Но это я пошутил.

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Вы в Вашей лексике используете только русские слова?

М. ЗАДОРНОВ: Стараюсь только русские.

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Вы сегодня сказали слово «глючит».

М. ЗАДОРНОВ: Глючит – это русское слово.

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Как это – русское? Это же от немецкого «глюк».

М. ЗАДОРНОВ: Немецкие слова от русских произошли.

А. ГУДОШНИКОВ: Все. Соответственно мы используем только русские слова.

М. ЗАДОРНОВ: Я таких примеров приведу тысячи. Что такое «имьюнсистем»?

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: Что это?

М. ЗАДОРНОВ: Иммунитет от слова «имать». Иметь, имущественная грамота была. А что такое басница? Английская басница, лютеранская церковь. Знаете, что это такое? Божница. А что такое Амазонка? Греки говорили: амуженка, омужествленная женщина.

А. ГУДОШНИКОВ: Все-таки от нас все пошло.

М. ЗАДОРНОВ: Не от нас, от наших предков, которые жили земледельческой жизнью. Они были нравственными. У меня к вам вопрос о русском духе. Почему нам русский дух навязыаают сегодня киношники, писатели, которые пишут нечисть, литературные гадости, мерзопакости?..

А. ГУДОШНИКОВ: Назовите их.

М. ЗАДОРНОВ: Да все их знают и так. Почему фильм «Царь» нам показывает…

А. ГУДОШНИКОВ: Не понравился?

М. ЗАДОРНОВ: Это не Иван Грозный, это Иван Грязный! Конечно, не понравился, потому что там ложь.

А. ГУДОШНИКОВ: А «Остров»?

М. ЗАДОРНОВ: «Остров» понравился.

А. ГУДОШНИКОВ: Ну, значит, бывают творческие удачи е неудачи.

М. ЗАДОРНОВ: Ну, бывает такое направление, от спонсоров зависящее. А бывает от души. Лунгин – он очень творческий человек. Но иногда он бывает креативным.

А. ГУДОШНИКОВ: 788-107-0 – телефон прямого эфира, +7-925-101-107-0 – смс-сообщения и сайт runovosti.ru. Давайте еще один звонок возьмем. Как вас зовут? Алло, здравствуйте!

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте! Меня зовут Андрей. Здравствуйте, Михаил Николаевич! Здравствуйте, дорогие ведущие! Очень рад вас слышать. И хочу подтвердить на счет того, что, когда делаешь что-то от души, это удобнее. Я ныряю с аквалангом, и я неофициально… разрешено инструкторами обучать своих учеников. Ученики просто сдают экзамен. Я обучаю просто так, бесплатно.

А. ГУДОШНИКОВ: А вопрос есть какой-то?

М. ЗАДОРНОВ: У меня есть ответ! Когда мне написала одна женщина: «Я уже нахожусь три года в депрессии. Посмотрела ваш концерт, депрессия ушла. Но она же вернется! Что мне делать?» - я ей сказал: «А вы попробуйте сделать кому-нибудь что-нибудь хорошее, бесплатно. И у вас будет хорошее настроение». Через месяц она пишет: «Я тут помогаю одному беспризорнику, кормлю. У меня депрессии нет». Вот что такое русский дух! Мы докопались через этот звонок. Когда ты кому-то что-то делаешь. Вот что такое радость! Вот что такое счастье! Счастье – это не наблатыкать собственный гараж машинами. Когда покупаешь машину, славянин… Вот итальянец или испанец, торгаши, они разведут на 10 евро. Счастливы два дня! Наш разведет кого-то на миллион – должен пропить к чертовой матери. Он не может, на него давит это. Вот это примеры русского духа. Мы не воры по душе своей. Мы стали ворами. У нас системно-воровское государство. При Ельцине было бессистемно-воровское. Сегодня системно. Но это не наше счастье. Мы живем не своей жизнью. Хороший звонок был. Вот русский дух! Дайвер позвонил. В Карибском море ныряли наши и говорят: «Вы правы. Американцы тупые, выложили сердечко. Никакой фантазии. Камнями на дне на глубине 30 метров». Нырнули дальше наши, слово из трех букв камнями выложено на глубине! Ну, ребят, ну, мы не безнадежны! Я не сказал, какое!

А. ГУДОШНИКОВ: Дом… мир…

М. ЗАДОРНОВ: Не, ну мир, май, труд…

А. ГУДОШНИКОВ: Давайте на рекламу уйдем, после этого продолжим.

А. ГУДОШНИКОВ: «Русский дух» на Русской Службе Новостей. В гостях у нас сегодня Михаил Задорнов. Свой взгляд на историю предлагает нам рассмотреть и спорить не хочет. Да, Михаил?

М. ЗАДОРНОВ: Я спорить не хочу, потому что терять время не хочу.

А. ГУДОШНИКОВ: Давайте ваши вопросы! 788-107-0. Алло, здравствуйте!

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте! Мое уважение к Михаилу Николаевичу. Очень нравится мне его творчество и вещи, которые по поводу русского языка и русского он высказывает. Хотелось свой пример из его серии высказать. Был на Камчатке две недели назад. Заехали в глушь. Уже джип еле проходит, а вот слово из трех букв – это святое.

М. ЗАДОРНОВ: Мир! И там «мир» написано! Камчатка от слова «конец». Конец земли. Кончатка. Но перефразировалось благодаря…

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: А «чатка» - это земля?

М. ЗАДОРНОВ: Это концовка слова, окончание. И таких много можно… Клетчатка.

А. ГУДОШНИКОВ: 788-107-0. Алло, здравствуйте! Как вас зовут?

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Мое почтение Михаилу. Очень рад Вас слышать. Готов простить… за вашу сегодняшнюю речь. И хочу задать следующий вопрос. Он немного личный. Можете не отвечать, как Вам хочется. В кого Вы верите? Вы говорили про язычество. Вы относитесь к разноверию или все-таки к христианству?

М. ЗАДОРНОВ: Вы знаете, я крещеный и я христианин. И я не считаю нужным – только не обижайтесь на меня, родноверы! – я знаю многих родноверов, я знаю многих буддистов, даже Михалков мне говорит: «Ты что, буддистом стал?» Никогда я не становился никаким буддистом. Но! Я изучаю философию. Моя тема другая. Почему мы своих богов не знаем, а греки их пропиарили на весь мир, почему? Почему все знают Юпитера, Нептуна, Венеру? А почему мы не знаем наших Данаю, Ярило, Даждьбога? Так это же музейные знания. То, что я говорю, это для музея, а не для того, чтобы люди ребрендинг своей веры провели.

А. ГУДОШНИКОВ: Да, самое интересное, что в школе этого самого как раз и нет. Если по-серьезному. Греческих богов, римских худо-бедно знают.

М. ЗАДОРНОВ: Как же это несправедливо!

А. ГУДОШНИКОВ: Да, несправедливо, согласен. 788-107-0 – телефон прямого эфира…

М. ЗАДОРНОВ: Многие говорят: Перун. А никто не знает… Бог войны. А он не был богом войны! Он был кузнецом, славяне не воевали. Но когда нам пришлось воевать, и пришли эти будущие тевтонцы-натовцы на нашу землю, Перуна назначили богом войны. Это ребрендинг имени произошел (смеется).

А. ГУДОШНИКОВ: 788-107-0. Как вас зовут?

М. ЗАДОРНОВ: Меня? Миша.

А. ГУДОШНИКОВ: (смеется) Очень смешно! Алло, здравствуйте!

СЛУШАТЕЛЬ: Доброе утро! У меня вопрос к вашему гостю. Меня зовут Раиса Васильевна, Москва. Каково происхождение слова «водка»? Я читала, что на это слово претендуют поляки.

М. ЗАДОРНОВ: Да, это официальная точка зрения, что водку придумали поляки. Но интереснее предыстория. Водкой назывались травяные настои. Настои на воде. То есть это было лечение. Но это было до времен Ивана Грозного. Потом поляки стали торгашами серьезными. И они придумали следующее: продавать алкоголь, когда приехали торгаши западные к нам. Под словом, которое славянам очень нравилось, и таким образом впервые официально слово появилось у поляков. И в этом значении. Но запомните, водкой должен быть хороший травяной чай. И чокаться надо, чтоб зарядить благожелательностью и звуком друг друга.

А. ГУДОШНИКОВ: Трудно будет переучить людей! Как-то уже к другому все привыкли. Алло, здравствуйте!

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте! Меня зовут Максим. Вы знаете, я разделяю оптимизм вашего гостя. Но вот с точки зрения науки/не науки трактовки слов… А что, у нас Задорнов – от слова «зад» будет происходить?

А. ГУДОШНИКОВ: Это немного грубо!..

М. ЗАДОРНОВ: Задор! Потом что «дор»… Нет, я знаю, я даже, когда был…

А. ГУДОШНИКОВ: … когда так разбирают Вашу фамилию.

М. ЗАДОРНОВ: Я знаю. Очень забавно читать наоборот: «вонродаз». То есть наоборот прочитаешь: должен восстанавливать азы рода нашего. За-дор – были такие задорники, задирники. Отсюда слово «задира» и отсюда слово «сатира». Вообще, слилось что-то невообразимое в этой фамилии. Задорники должны были задирать врага перед боем. Очень забавная ситуация, но это слово, действительно, существует в музее русских слов. Так что, извините, ваша придирка дилетантская.

А. ГУДОШНИКОВ: Михаил, а может, Вы вот так разберете: Красногородская, например, Саша наша? На ходу сможете разобрать фамилию?

М. ЗАДОРНОВ: Град – это ограда, ограждение. По-английски слово «гарден» от слова «ограда», это значит «сад». Значит, ограждение, сад. А красный – это оберег красного цвета. Но красный – позднее слово, красный не означает цвет красный, как у вас на майке.

А. ГУДОШНИКОВ: Красивый.

М. ЗАДОРНОВ: Красивый или светлый. Красный угол – это светлый угол. Красная площадь – это светлая площадь. Это не площадь, в которой лица алкоголиков красные. Но это опять-таки слово приобрело значение цвета позже. Говорили: алый цвет. Красногродская – наш русский дух (смеется). Это ваша фамилия?

А. КРАСНОГОРОДСКАЯ: (смеется) Нет, мужа. А так у меня Волоскова.

М. ЗАДОРНОВ: Волоскова… А вот тут вам надо осторожнее быть с христианством и верой.

А. КРАСНОГРОДСКАЯ: Как это?

М. ЗАДОРНОВ: Это Велес.

А. КРАСНОГОРОДСКЯ: А-а-а! Это язычество!

М. ЗАДОРНОВ: Велес был богом, которому поклонялись праславяне. Он бог скота. Их ветвь ушла на остров, который называется как? Уэлс. Велес. И скота – Скотландия. Но у них была цинга, и они не могли произносить…

А. ГУДОШНИКОВ: Они шепелявили?

М. ЗАДОРНОВ: Браза, маза, фаза… Они поэтому шепелявят, они не могут сказать «свинья» - «швайн». А у французов, у Людовика четвертого, был сифилис, и не было зубов одновременно. Поэтому французский язык – восемь букв, а произносится четыре.

А. ГУДОШНИКОВ: (смеется) Михаил, просто секунду на рекламу. Потом продолжим, несколько минут будет еще.

А. ГУДОШНИКОВ: Пожалуйста, ваши вопросы Михаилу Задорнову. Алло, здравствуйте!

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Хотелось бы к Михаилу вопрос: как он относится к теории Дарвина?

М. ЗАДОРНОВ: Сегодня теорию Дарвина путают с теорией эволюции. И теория эволюции – единственная теория, которая может объяснить многое, но не все. Но другой теории я не вижу. А Дарвин – он ошибался во временных рамках. И поэтому я бы не говорил «теория Дарвина». Он первым обратил внимание на эту теорию. Честь ему и хвала за это.

А. ГУДОШНИКОВ: Но все-таки, откуда люди пошли, откуда взялись, от обезьяны или нет?

М. ЗАДОРНОВ: Знаете, если я так скажу, большинство комплексующих людей на свете обидятся. Когда мне говорят: ты что, от обезьяны?.. – я говорю: между прочим, обезьяна – очень нравственное существо. Она не убивает из-за нефти и не порабощает никого. Нет, конечно, там сложнее все. Давайте не будем заострять на этом внимание. Там есть одна нестыковочка: как все-таки из неандертальца вдруг мгновенно появились кроманьонцы? Мы когда-нибудь с вами об этом поговорим.

А. ГУДОШНИКОВ: Обязательно поговорим. Просто время-то наше. Михаил, подошло к концу. 20 секунд осталось. Вам вот слово последнее.

М. ЗАДОРНОВ: Гастрарбайтер – слово русское. Гаст – это гость. Арбайт – это работа. Работа, рабат. Это немецкое слово, но произошло от двух наших. Паспорт – слово русское: «пустить через порт». Граната – это зерната.

А. ГУДОШНИКОВ: Все наше, все наше.

М. ЗДОРНОВ: Не наше! Не развивайте шовинистические взгляды! Не наше, просто мы забыли свое, вот что я хочу сказать.

А. ГУДОШНИКОВ: Будем вспоминать. Михаил Задорнов был в гостях у нас.

М. ЗАДОРНОВ: Учитесь быть русскими заново!

А. ГУДОШНИКОВ: Спасибо, Михаил!

Русская служба новостей
elf
Дьяк
Постов: 30
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

ВверхСтраница: 1
test