От Отчизны вдали, в Кыргызстане,
Нам судьба - за Россию гореть!
Где бы ни были мы - Россияне,
С тем родиться нам, с тем умереть.
Сохранить русский дух - дело чести!
И Великий язык отстоять!
Пусть все видят: мы русские вместе -
Несломимая сила и рать!
Пусть истории гимн величавый
Землям всем будет слышан в тиши! -
Это громкая русская слава,
И сияние русской души!!!

Светлана Шарова

[Сайт РОСС] -> Форум

Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Как ведут себя русские за рубежом
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Как ведут себя русские за рубежом
Как ведут себя русские за рубежом 1 г. назад  
По сфере своей деятельности мне часто приходится бывать в разных странах. В основном это страны Европы. И я наблюдаю одну весьма постоянную тенденцию - русских людей не любят. Я не знаю, что лежит в основе этой нелюбви, и нелюбовь эта относится к россиянам, или ко всем русскоговорящим людям.

Это изображение скрыто для гостей. Пожалуйста Войдите под своим именем или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть.

При этом, где бы я не была, делаю однозначный вывод - русский язык жителям других стран знаком хорошо. Будучи этим летом в небольшом островном городке Испании, разговаривая с подругой, местные торговцы издалека кричали вопрос "Русские?" Мы не отпирались и не объясняли, что мы латвийцы. Да, мы русские и этого не стыдимся.

С другой стороны, почему такое отношение? Почему русских за границей не любят даже русские?

Я попробую поразмыслить вслух на конкретном примере.

Пару лет назад я была в Хорватии. Страну проехали вдоль и поперек, останавливаясь, в основном, в небольших городках - только в них можно понять реальный колорит страны. На главную "достопримечательность" страны - город Дубровник, оставили пару дней. Приехали и направились в старый город. Такого скопления русских, мне кажется, я не видела даже на Красной Площади. И каждый из них, громко и нецензурно описывая свой восторг, почему-то думал, что никто в округе русского языка не знает. Понимая суть и содержание беседы наших "одноязычников", сразу захотелось заговорить на каком-то другом языке, сменить славянский облик на принадлежность чуть ли не к другой расе и не иметь ничего общего с русскими.
Из Дубровника мы уехали тем же вечером.

Казалось бы - мы в чужой стране, мы встречаем людей, которые нам "родные", но от этого "родства" почему-то хочется откреститься. Почему?

Это не единичный пример, и, думаю, многие с этим сталкивались.

Конечно, глубинной сути нелюбви к русским я не знаю.
Но, на поверхности пара видимых причин:

1. Русские - слишком открытые и это пугает.
2. Русские - слишком громкие и эмоциональные - это порой напрягает.
3. Русские - без комплексов, более раскрепощенные, что часто приравнивается к развязности.
4. Русские транжирят деньги. Бережливых и экономных иностранцев это раздражает. По принципу - "жируют, *уки".
5. Русские непредсказуемы и спонтанны. Они не просчитывают всё на 5 лет вперед. Людям с другим менталитетом этого не понять.
6. Русские слишком много пьют (это. кстати, стереотип. Не больше, чем другие).
7. Русская душа - потемки. Тут даже без комментариев.

Возможно, за нелюбовью к русским лежит еще много подводных камней. Возможно, я назвала лишь меньшую часть этой тектонической плиты. У кого еще какие предположения?
Алёнка
Подьячий
Постов: 2
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

ВверхСтраница: 1
Модераторы: admin, alex
test