От Отчизны вдали, в Кыргызстане,
Нам судьба - за Россию гореть!
Где бы ни были мы - Россияне,
С тем родиться нам, с тем умереть.
Сохранить русский дух - дело чести!
И Великий язык отстоять!
Пусть все видят: мы русские вместе -
Несломимая сила и рать!
Пусть истории гимн величавый
Землям всем будет слышан в тиши! -
Это громкая русская слава,
И сияние русской души!!!

Светлана Шарова

[Сайт РОСС] -> Переселение -> Территории вселения -> Территории вселения по категориям (отменены с 1 января 2015 года)

Территории вселения по категориям (отменены с 1 января 2015 года)

Данные условия перестали действовать с 1 января 2015 года.

ТЕРРИТОРИИ ВСЕЛЕНИЯ ПО КАТЕГОРИЯМ

(для участников Госпрограммы переселения, получивших свидетельства участника до 1 января 2013 года)

Условия по категориям

Категория «А»:

Переселенцам предоставлены государственные гарантии в полном объеме, а именно:

- компенсация расходов на переезд к будущему месту жительства (железнодорожным, воздушным, автомобильным и морским транспортом) и привоз личного имущества;

- компенсация расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов о статусе переселенца;

- компенсация таможенных платежей и налогов на вывоз личного имущества из страны выезда;

- получение единовременного пособия на обустройство:  участнику программы -  60,0 тыс.рублей, членам его семьи по 20,0 тыс. рублей; В Амурской области, Еврейской автономной области, Камчатском, Приморском, Хабаровском и Забайкальском краях участнику программы - 120, 0 тыс. рублей, членам его семьи по 40 тыс. рублей.

- ежемесячное пособие по безработице до приобретения гражданства РФ;

- компенсационный пакет участника программы (услуги детских садов, образовательных учреждений, социального обслуживания, здравоохранения и службы занятости).

Категория «Б»:

Для переселенцев на этих территориях предоставляются гарантии:

- получение единовременного пособия на обустройство: участнику программы - 40,0 тыс.рублей, членам его семьи по 15,0 тыс. рублей;

-  компенсация расходов на переезд к будущему месту проживания. Российская Федерация компенсирует расходы, которые несут участники Госпрограммы и члены их семей на переезд  и провоз личного имущества от места их проживания на территории иностранного государства до территории вселения в РФ;

- компенсация на ввоз в РФ личного имущества без ограничения общей стоимости и вне зависимости от веса товаров, включая транспортные средства, бывшие в употреблении не менее 1 года до въезда в РФ;

- компенсация расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов,  определяющих правовой статус на территории РФ;

- получение в приоритетном порядке разрешения на временное проживание без учета квоты, утвержденной Правительством РФ, вида на жительства и на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке;

- получение компенсационного пакета участника Государственной программы, включающего в себя услуги государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обслуживания, здравоохранения и услуги государственной службы занятости;

- осуществление в РФ трудовой деятельности, без получения в установленном порядке разрешения на работу.

Категория «В»:

Переселенцам оплачивается проезд, провоз багажа, а также возмещается государственная пошлина за оформление документов, определяющих правовой статус соотечественника на территории России.

Получение единовременного пособия на обустройство: участнику программы по категории "В" не предусмотрено.

Расходы участников государственной программы и членов их семей компенсируются из расчета проезда:

- железнодорожным транспортом – в купейном вагоне поезда любой категории;

- воздушным транспортом – по тарифу экономического класса;

- внутренним водным транспортом – по тарифу места II категории;

- морским транспортом – по тарифу каюты III категории.

Кроме того, семье до трех человек включительно полностью компенсируются расходы на перевозку личного имущества пятитонным контейнером, а семье свыше трех человек – двумя пятитонными контейнерами.

Участник государственной программы имеет право ввезти в Российскую Федерацию личное имущество без ограничения общей стоимости и вне зависимости от веса товаров, включая транспортные средства, бывшие в употреблении, приобретенные и зарегистрированные на гражданина не менее чем за год до въезда на территорию РФ, при переселении в рамках государственной программы.

Территории вселения по категориям в алфавитном порядке

КАТЕГОРИЯ «А»

1. АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
город Рубцовск
Рубцовский район

2. АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Тамбовский район
Шимановский район

3. АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ (см.также категорию «Б»)
Приморье

4. БУРЯТИЯ
Баунтовский эвенкийский район
Джидинский район
Еравнинский район
Муйский район
Селенгинский район
Тункинский район

5. ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ("Эльтон-Котельниково")
Котельниковский муниципальный район
Палассовский муниципальный район

6. ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ
Биробиджанский муниципальный район
Ленинский муниципальный район
Облученский муниципальный район
Октябрьский муниципальный район
Смидовичский муниципальный район

7. ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ
Борзинский район
Нерчинско-Заводский район
Газимуро-Заводский район
Могочинский район

8. КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Город Калининград
Озерско-Черняховский
Тусевско-Нестеровский
Гвардейско-Правдинский
Багратионовский городской округ
Балтийский городской округ
Гурьевский городской округ
Зеленоградский район
Краснознаменский городской округ
Ладушкинский городской округ
Мамоновский городской округ
Неманский городской округ
Пионерский городской округ
Полесский городской округ
Советский городской округ
Светловский городской округ
Светлогорский городской округ
Славский городской округ
Янтарный городской округ

9. КАМЧАТСКИЙ КРАЙ
город Петропавловск-Камчатский
Елизовский муниципальный район
Карагинский муниципальный район
Олюторский муниципальный район
Пенжинский муниципальный район
Тигильский муниципальный район

10. КАРЕЛИЯ ("Средняя Карелия")
Беломорский муниципальный район
Сегежский муниципальный район
Медвежьегорский муниципальный район
Муезерский муниципальный район

11. КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Звериноголовский район
Куртамышский район
Макушинский район
Петуховский район
Половинский район
Притобольный район
Целинный район

12. МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Мурманск
Кольский район

13. ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
Шербакульский муниципальный район
Называевский муниципальный район

14. ПРИМОРСКИЙ КРАЙ
Дальнегорский городской округ
Находкинский городской округ
Уссурийский городской округ
Пограничный муниципальный район

15. ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
«Село Псковщины»:
Бежаницкий район
Дедовичский район
Дновский район
Куньинский район
Локнянский район
Новоржевский район
Новосокольнический район
Островский район
Псковский район
Пустошкинский район
Пушкиногорский район
Стругокрасненский район

16. САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Долинский городской округ
Невельский городской округ
Углегорский муниципальный район
Охинский городской округ
Ногликский городской округ
Поронайский городской округ
Холмский городской округ

17. САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (см.также категорию «Б»)
город Маркс
город Озинки
Балаковский район
село Саратовской области

18. СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ (Транзитная агропромышленная зона)
Велижский район
Гагаринский район
Ярцевский район

19. ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ
город Хабаровск
Хабаровский район
город Комсомольск – Амурск
Солнечный район
Ванинский район
Вяземский район
Николаевский район

20. ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ (см.также категорию «Б» и «В»)
Сладковский район

21. ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ (ЯНАО)
Пуровский район
Шурышкарский район

КАТЕГОРИЯ «Б»

(3). АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ (см.также категорию «А»)
Вельский район

22. ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ (см.также категорию «В»)
Верхнемамонский район
Новоусманский район
Павловский район
Семилукский район

23. ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
Город Братск
Ангарское муниципальное образование
Тайшетский район
Шелеховский район
Город Усть-Илимск (требуется уведомление в представительство ФМС в Бишкеке)

24. КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
Город Сосновоборск
Енисейский района
Сухобузимский район
Город Ачинск
Большемуртинский район
Курагинский район
Бирилюсский район
Пировский район
Рыбинский район
Город Канск
Богучанская ГЭС
Балахтинскаий район
Манский район
Минусинский район
Курагинский район
Приангарский макрорайон
Красноярский макрорайон

25. КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (Промышленно-производственный сектор "Северо-запад Кузбасса")
Кемеровский район
Яшкинский район

26. КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Курск
Железногорск
Курчатов
Льгов
Прямицыно
Щигры

27. ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ (см.также категорию «В»)
Тербуны

28. НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Богородск

29. РЕСПУБЛИКА МАРИЙ – ЭЛ
Город Йошкар-Ола
Город Волжск

30. МОРДОВИЯ
Город Саранск
Инсарский муниципальный район
Чамзинский муниципальный район

(13). ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ (см.также категорию «А»)
Город Омск
Колосовский муниципальный район
Крутинский муниципальный район
Саргатский муниципальный район
Тевризский муниципальный район
Усть-Ишимский муниципальный район

31. ПРИМОРСКИЙ КРАЙ
Востокское городское поселение Красноармейского муниципального района
Артемовский городской округ

(17). САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (см.также категорию «А»)
Саратов

32. СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Городской округ Первоуральск

33. ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Мичуринский район
Никифоровский район
Петровский район
Первомайский район
Сосновский район
Староюрьевский район

34. ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ (см.также категорию «В»)
Район "Жарки"
Район "Зубцов"
Район "Торопец"

(20). ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ (см.также категорию «А» и «В»)
Город Тюмень
Город Тобольск
Викуловский район
Ишимский район
Уватский район
Ялуторовский район

35. ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Бердинский муниципальный район
Карталинский муниципальный район
Тройцкий муниципальный район
Чесменский муниципальный район


КАТЕГОРИЯ «В»

(22). ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ (см.также категорию «Б»)
город Воронеж
Грибановский район
Рамонский район
Хохольский район

36. КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
Город Калуга
Город Ворсино
Город Киров
Город Людиново
Город Малоярославец
Город Обнинск
Город Сухиничи
Село Калужской области (24 района)

37. КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
город Мантурово
Мантуровский район

(27). ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ (см.также категорию «Б»)
Липецк
Грязи

38. НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Батецкий муниципальный район
Боровичский муниципальный район
Крестецкий муниципальный район
Окуловский муниципальный район
Пестовский муниципальный район
Солецкий муниципальный район
Старорусский муниципальный район
Чудовский муниципальный район
Шимский муниципальный район

39. ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Башмаковский район
Камешкирский район
Колышлейский район
Кузнецкий район
Мокшанский район
Наровчатский район
Никольский район
Пачелмский район
Сосновоборский район

(34). ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ (см.также категорию «Б»)
Конаково
Селижарово
Торжок
Фирово

40. ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
Алексинский район
Арсеньевский район
Белевский район
Кимовский район
Ленинский район

(20). ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ (см.также категорию «А» и «Б»)
город Ишим

(21). ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ (ЯНАО) (см.также категорию «А»)
город Губкинский
город Новый Уренгой
Ямальский район

 
test