От Отчизны вдали, в Кыргызстане,
Нам судьба - за Россию гореть!
Где бы ни были мы - Россияне,
С тем родиться нам, с тем умереть.
Сохранить русский дух - дело чести!
И Великий язык отстоять!
Пусть все видят: мы русские вместе -
Несломимая сила и рать!
Пусть истории гимн величавый
Землям всем будет слышан в тиши! -
Это громкая русская слава,
И сияние русской души!!!

Светлана Шарова

Государственные награды в честь 25-летия незавимости Кыргызской Республики
Категория: Официально Дата и время публикации: 31.08.2016 00:14

alt

31 августа 2016 года. Бишкек. RUSSKG.RU   Накануне Дня независимости Кыргызстана, 30 августа с.г. Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев подписал Указ о награждении государственными наградами за вклад в развитие исторического и культурного наследия народа Кыргызстана, социально-экономического, интеллектуального и духовного потенциала республики, многолетний плодотворный труд, мужество и отвагу, в честь 25-летия независимости Кыргызской Республики (приводим полный текст указа). 


Указ Президента Кыргызской Республики

О награждении государственными наградами Кыргызской Республики

За вклад в развитие исторического и культурного наследия народа Кыргызстана, социально-экономического, интеллектуального и духовного потенциала республики, многолетний плодотворный труд, мужество и отвагу, в честь 25-летия независимости Кыргызской Республики наградить:

орденом «Манас» II степени:

Акматалиева Абдылдажана Амантуровича - вице-президента Национальной академии наук Кыргызской Республики;

Сартбаеву Кайыргуль Сартбаевну - преподавателя Кыргызской национальной консерватории им. К. Молдобасанова;

орденом «Манас» III степени:

Абдраимова Туйгунаалы Дуйшеналиевича - экс-председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики;

Боронова Кубатбека Айылчыевича - министра чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики;

Джалгасынову Дарику - солистку-вокалистку Кыргызского государственного академического большого симфонического оркестра им. А. Джумахматова;

Джумалиева Сардарбека - дирижера оркестра Академии народных инструментов им. К. Орозова Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова;

Мамбетову Насиру Исмаиловну - артистку Кыргызского государственного театра юного зрителя им. Б. Кыдыкеевой;

Орузбаева Керимкула Кайбылдаевича - солиста оперы Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева;

Садыкову Саламатхан Момуновну - солистку Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова;

Сариева Дyйшo - артиста Иссык-Кульского областного музыкального драматического театра им. К. Жантошева;

медалью «Эрдик»:

Жеенбекова Самата Барпыгуловича (посмертно) - участкового инспектора милиции группы по делам несовершеннолетних отделения городской милиции № 5 Октябрьского районного управления внутренних дел г. Бишкек;

Исманова Пиридинбая Маматовича (посмертно) - участкового инспектора милиции группы охраны общественного порядка отделения городской милиции № 5 Октябрьского районного управления внутренних дел г. Бишкек;

Сулайманова Алмазбека Асылбековича (посмертно) - участкового инспектора милиции группы охраны общественного порядка отделения городской милиции № 5 Октябрьского районного управления внутренних дел г. Бишкек;

Турганова Каныбека Мамбетжусуповича - почтальона по сопровождению почты Ак-Талинского районного филиала государственного предприятия «Кыргыз почтасы»;

медалью «Данк»: 

Абдыназарова Рахманберды Эрматовича - директора общества с ограниченной ответственностью «Нур» г. Сулюкта Баткенской области;

Айылчиева Суеркула Шаршеновича - главу крестьянского хозяйства «Шаршен-Ата» Ысык-Атинского района Чуйской области;

Акрамова Эркена Хашимовича - главного тренера национальной сборной команды Кыргызской Республики по велоспорту;

Алдаярова Нуркула Бердигуловича - руководителя северного территориального представительства Государственной кадровой службы Кыргызской Республики;

Асаналиева Байтемира - ответственного секретаря детского республиканского журнала «Байчечекей»;

Ашимову Карамат Ташматовну - руководителя общественного фонда «Жылдызча» и детского сада «Жылдызча-Нур» Ноокатского района Ошской области;

Бажанова Рахманкула - директора общества с ограниченной ответственностью «Риха»;

Байгончокова Мирланбека Конушбековича - заместителя министра финансов Кыргызской Республики;

Бегалиева Асылбека Рахмановича - учителя республиканской средней специальной музыкальной школы им. М. Абдраева;

Джумакадырова Темира Курмангазиевича - секретаря Совета обороны Кыргызской Республики;

Джурабаеву Гульнар Курашбековну - члена Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики;

Иванова Александра Ивановича - главного редактора литературно- художественного и общественно- политического журнала писателей Кыргызстана «Литературный Кыргызстан», директора и главного редактора издательства «Жизнь замечательных людей Кыргызстана»;

Исламову Лидию Бурсуновну - водителя Бишкекского троллейбусного управления;

Кадырова Тыныбека Турдубаевича - первого заместителя председателя Республиканского совета ветеранов войны в Афганистане;

Казакбаева Руслана Айтбаевича - депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики VI созыва;

Карыбаеву Миру Аскеровну - заведующую отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом в ранге заместителя Руководителя Аппарата Президента Кыргызской Республики;

Касмалиеву Шаиргуль Зарлыковну - артистку Кыргызского национального академического драматического театра им. Т. Абдумомунова;

Кожахметова Джамалбека Кушубаковича - художника-постановщика Национальной киностудии «Кыргызфильм» им. Т.Океева;

Колмогорова Юрия Аркадьевича - инструктора полетной подготовки комплексного пилотажного тренажера Як-40 общества с ограниченной ответственностью «Манас Тренинг Центр»;

Кулбатырова Бактыбека Дюшеевича - главного государственного инспектора Счетной палаты Кыргызской Республики;

Курманалиеву Кенеш - артистку Кыргызского государственного театра юного зрителя им. Б. Кыдыкеевой;

Мааданбекова Эсенбека - композитора, преподавателя эстрадно-фольклорной и народной танцевальной студии при Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова;

Масабирова Талайбека Айтмаматовича - депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики VI созыва;

Масиевскую Татьяну Витальевну - директора Детской школы искусств управления культуры мэрии г. Бишкек;

Мокеева Анварбека - проректора Кыргызско-Турецкого университета «Манас»;

Мураталиева Тентимиша - директора Кыргызского государственного музыкального училища им. М. Куренкеева;

Назаренко (Лесникову) Светлану Анатольевну - солистку группы «Город 312»;

Нарматова Халдара Бердибаевича - водителя Южного центра по реагированию на чрезвычайные ситуации Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики;

Ногойбаева Алмазбека Бердибековича - генерального директора государственного предприятия «Национальная компания «Кыргыз темир жолу»;

Нурматова Юлдаша Шеровича - главного художника Государственного национального русского театра драмы Кыргызской Республики им. Ч. Айтматова;

Нышанова Сайдуллу Канболотовича - депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики III, V-VI созывов;

Омурзакова Атая Желденовича - руководителя танцевальной группы «Тумар KG»;

Осмоналиева Рахатбека Муталиповича - художественного руководителя и главного дирижера симфонического оркестра им. А. Джумахматова;

Осмонова Тилека Аманатовича - водителя Бишкекского троллейбусного управления;

Сагинбаеву Алину Уларбековну - директора информационного агентства «АКИpress»;

Салпиева Долоонбека Камилбековича - старшего офицера отдела оперативной деятельности войсковой части 2022 Государственной пограничной службы Кыргызской Республики;

Сарлыкова Рафаила Тагайбековича - заведующего кафедрой эстрады Кыргызской национальной консерватории им. К. Молдобасанова;

Турпанова Нарынкула - художника-живописца;

Урманбетова Асека - писателя; Федичкину Наталью Григорьевну - начальника отдела наблюдений за загрязнением атмосферы Управления наблюдений за загрязнением природной среды Агентства по гидрометеорологии при Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики;

присвоить:

почетное звание «Народный писатель Кыргызской Республики»

Даутову Кадыркулу - заведующему секцией критики Национального союза писателей Кыргызской Республики;

почетное звание «Народный поэт Кыргызской Республики»:

Кулуеву Кожогелди Калакуновичу - представителю Кыргызской Республики в Международной организации тюркской культуры «ТЮРКСОЙ»;

Рыскулову Акбару - председатель Национального союза писателей Кыргызстана;

почетное звание «Народный артист Кыргызской Республики»:

Джумакунову Рысбеку Дуйшенбаевичу - художественному руководителю и главному дирижеру фольклорно- этнографического ансамбля «Камбаркан» им. Ч. Исабаева Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова;

Иманалиеву Элмирбеку Калиловичу - акыну-импровизатору; Каримову Султанжану Осмоновичу - солисту Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова;

Сарулу Марату - кинорежиссеру;

Суюндукову Артыкпаю Айталиевичу - кинорежиссеру;

почетное звание «Заслуженный учитель Кыргызской Республики»:

Аккулуевой Бурулуш Кемеловне - директору школы-гимназии № 4 г. Балыкчы Иссык-Кульской области;

Дайырбековой Гулнаре Мелисовне - учителю математики школы- гимназии № 68 учебно- воспитательного комплекса им. А. Осмонова; Филипповой Людмиле Алексеевне - учителю английского языка школы- гимназии № 3 им. М. В. Ломоносова при Управлении образования г. Ош;

Шорукову Кенешбеку Сагынбаевичу - учителю математики средней школы им. Д. Бейшенова Ак-Суйского района Иссык-Кульской области;

почетное звание «Заслуженный работник образования Кыргызской Республики»:

Мусиной Дарие Сапарбековне - директору Республиканского учебно- методического центра эстетического воспитания «Балажан» при Министерстве образования и науки Кыргызской Республики;

Ыскаковой Кулбюбю - директору Лебединовской школы- гимназии № 1 Аламудунского района Чуйской области;

почетное звание «Заслуженный врач Кыргызской Республики»

Баитовой Гульмире Мусаевне - заместителю главного врача по лечебной части государственного учреждения «Клиническая больница Управления делами Президента и Правительства Кыргызской Республики»;

почетное звание «Заслуженный артист Кыргызской Республики»:

Атабекову Мирбеку Бообековичу - эстрадному певцу;

Бекбаевой Асель Амангельдыевне - солистке оперы Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева;

Болгонбаеву Азамату Таалайбековичу - акыну-импровизатору;

Исабековой Тамаре Сыягуловне - солистке Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова;

Кутманалиеву Амантаю Токтогуловичу - акыну-импровизатору;

Рыскуловой Гулзаде Абдуллажановне - эстрадной певице;

Самарбековой Элнуре Муктарбековне - солистке Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова;

Сартбаеву Искендеру Кубанычбековичу - художественному руководителю Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева;

Сурахматовой Тилек - артистке хора Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева;

Сыдыкову Марату Кубанычбековичу - солисту балета Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева;

Темирову Абыдину Салайдиновичу - певцу, композитору;

Тиленчиеву Карагулу Амантуровичу - главному хормейстеру Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева;

Тойгонбаевой Гулнаре Эшбаевне - эстрадной певице;

Токтобекову Женишбеку Жумакадыровичу - акыну-импровизатору;

Токторову Бактыяру Абдинабиевичу - руководителю группы «Биз»;

Туткучеву Аалы Тологоновичу - акыну-импровизатору;

Уралиеву Намазбеку Келгенбаевичу - старшему преподавателю класса комуз Кыргызской национальной консерватории им. К. Молдобасанова;

Ыбыкееву Бактыбеку Эсентуровичу - солисту оперы - ведущему мастеру сцены Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева;

почетное звание «Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики»:

Асанбекову Нурлану Аскаровичу - художественному руководителю Государственного национального русского театра драмы Кыргызской Республики им. Ч. Айтматова;

Бирназарову Темирбеку Муканбаевичу - кинорежиссеру;

Божко Виктору Ильичу - главному администратору и начальнику концертного отдела Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова;

Кененсарову Эльдияру - капитану команды КВН «Азия MIX»;

Молдобакирову Зарылбеку Алдажарбековичу - заведующему кафедрой Кыргызской национальной консерватории им. К. Молдобасанова;

Токтогулову Исабеку - главному редактору газеты «Шамшыкал» Токтогульского района Джалал-Абадской области;

почетное звание «Заслуженный работник промышленности Кыргызской Республики»

Кулмурзаеву Тургунбеку Насиповичу - пенсионеру, экс-генеральному директору открытого акционерного общества «Кыргызгаз»;

почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кыргызской Республики»

Асыпбекову Турдубеку - председателю сельскохозяйственного кооператива «Келечек» Панфиловского района Чуйской области;

почетное звание «Заслуженный работник сферы обслуживания населения Кыргызской Республики»:

Идрисову Абдул-Азису - начальнику Молодежной биржы труда Министерства труда и социального развития;

Тентемышевой Кульнаре - начальнику комплекса обеспечения питанием и обслуживания государственного учреждения «Государственная резиденция Президента Кыргызской Республики № 1» при Управлении делами Президента и Правительства Кыргызской Республики;

Шейшеевой Бубайше Мажиновне - шеф-повару комплекса обеспечения питанием и обслуживания государственного учреждения «Государственная резиденция Президента Кыргызской Республики № 1» при Управлении делами Президента и Правительства Кыргызской Республики;

почетное звание «Заслуженный юрист Кыргызской Республики»

Аманалиевой Бактыгуль Кыдыргычевне - судье Верховного суда Кыргызской Республики;

почетное звание «Заслуженный экономист Кыргызской Республики»:

Киселевой Римме Хаджимуратовне - начальнику управления по работе с Евразийским экономическим союзом и вопросам Всемирной торговой организации Министерства экономики Кыргызской Республики;

Оморову Абдыкайыму Рысбековичу - заведующему отделом Комитета по бюджету и финансам Аппарата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Кыргызской Республики»:

Капарову Абдыжапару - начальнику Управления по делам молодежи, физической культуры и спорта Джалал-Абадской области Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики;

Кошалиеву Меклису Бейшеновичу - директору Республиканской специализированной детско- юношеской школы олимпийского резерва по футболу;

Осмоналиеву Бейшенбеку Абдышевичу - заведующему отделом по делам молодежи, физической культуры и спорта г. Талас Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики;

почетное звание «Заслуженный работник государственной службы Кыргызской Республики»: 

Аргымбаеву Мурзабеку Искеновичу - начальнику управления организации избирательного процесса Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики;

Касмамбетову Суйунбеку Сапарбековичу - заместителю Руководителя Аппарата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

наградить Почетной грамотой Кыргызской Республики:

Абдышева Медербека Шаршенбековича - прокурора отдела по поддержанию государственного обвинения Управления по поддержанию государственного обвинения и представительства в судах Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики;

Айитбаева Идриса Абдусаттаровича - акына-импровизатора;

Акыбаева Калыбека - председателя Узгенской территориальной избирательной комиссии Ошской области;

Алыкулову Кулипу - фельдшера села Алмалуу Ысык- Атинского района Чуйской области;

Алымкулову Айнуру Тураровну - учителя русского языка и литературы Бер-Булакской средней школы им. О. Турсуматова Аламудунского района Чуйской области;

Аляеву Динару Умарджановну - исполнительного директора общественного фонда «Помогать легко»;

Амердинову Магиру Мунаждиновну - заведующую отделом магистратуры Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева;

Андреева Евгения Михайловича - главного тренера Национальной сборной команды по легкой атлетике Дирекции по олимпийским видам спорта при Государственном агентстве по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики;

Апилова Мыктыбека - директора Ак-Талинского районного историко-этнографического музея Нарынской области;

Арзымканову Динарбубу Абылабековну - начальника финансового отдела южного отделения государственного предприятия «Национальная компания «Кыргыз темир жолу»;

Асамидинова Айдарали - начальника управления аграрного развития Кадамжайского района Баткенской области;

Аскарова Жумабека - начальника Джалал-Абадского областного управления Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве Кыргызской Республики;

Атырову Батму Ирановну - главного специалиста по социальному обслуживанию Джаны-Алайского айыл окмоту Алайского района Ошской области;

Ашыбаева Эсенгула Бекмуратовича - ведущего специалиста отдела по Ак-Талинскому району управления по Нарынской области Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики;

Баатырбекова Алмазбека Баатырбековича - депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики V-VI созывов;

Базарбаева Джумабека Базарбаевича - дизайнера общества с ограниченной ответственностью «Дизайн-студия Темир-Канат»;

Байзакову Гулзат Дапиевну - солистку Центрального дома армии Генерального штаба Вооруженных Сил Кыргызской Республики;

Байсеркеева Бактыбека Закировича - начальника отдела перспективных программ таможенного дела управления организации таможенного дела Государственной таможенной службы при Правительстве Кыргызской Республики;

Бакчиева Джаныбека Абдукапаровича - депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики VI созыва;

Батырканову Чынару Жекшенбековну - артистку балета государственного ансамбля танца «Ак-Марал» Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова;

Бейшеева Талайбека Сабыровича - актера Бишкекского городского драматического театра им. А. Умуралиева, руководителя группы «Аура»;

Бейшеналиеву Чинару Джумашевну - директора валютно-финансового департамента Министерства иностранных дел Кыргызской Республики;

Бекболотова Акжолтоя - режиссера, оператора, директора киностудии «Айтыш фильм»;

Бекешева Дастана Далабайевича - депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики V-VI созывов;

Бекибаеву Касиетхан - врача центра семейных врачей Алайского района Ошской области;

Бекирова Айдера Зеккиевича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Радиокомпания «Европа»;

Бекмурзаева Абдырахмана Тургунбаевича - генерального директора обществ с ограниченной ответственностью «Табылгы» и «Айдоочу» Ноокатского района Ошской области;

Бирназарова Болота Коеналиевича - начальника управления организации таможенного контроля Государственной таможенной службы при Правительстве Кыргызской Республики;

Васильеву Викторию Геннадьевну - солистку Чуйского областного камерного оркестра;

Гоголь Людмилу Афанасьевну - эксперта отдела перевода и редактирования Аппарата Правительства Кыргызской Республики;

Гришаеву Галину Ивановну - учителя математики средней школы № 1 им. Ж. Садыкова Кеминского района Чуйской области;

Давкину Надежду Николаевну - начальника управления правового документационного обеспечения и кадров Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики;

Дайырбекова Айбека Усонбековича - кинорежиссера;

Даминова Дыйканбая Исабаевича - генерального директора открытого акционерного общества «Ошэлектро» г. Ош;

Досаева Ренада Абдулаевича - президента Ассоциации рыбных хозяйств Кыргызской Республики;

Дуйшеева Абдыкула Орозбековича - врача-ангиохирурга отделения сосудистой хирургии Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики;

Дуйшенкулову Айтбюбю - артистку академического оркестра народных инструментов им. К. Орозова Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова;

Дуйшонова Таалайбека Эсенгуловича - работника зеленого участка по Октябрьскому району г. Бишкек муниципального предприятия «Зеленстрой»;

Ешиева Абдыракмана Молдалиевича - заведующего отделом челюстно- лицевой хирургии Ошской межобластной объединенной клинической больницы;

Жайыкову Дилбару Мукамединовну - эксперта территориального подразделения Счетной палаты Кыргызской Республики по Иссык- Кульской и Нарынской областям;

Жакыпова Жылкычы Турганбаевича - художника-живописца;

Жолболдуеву Гулнару Токтобаевну - директора гостиницы «Алтын- Бешик» г. Баткен;

Жолдошова Кутманбека Кадыровича - солиста Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова;

Жолдубаева Кенешбека Кудайбердиевича - государственного инспектора территориального подразделения Счетной палаты Кыргызской Республики по г. Ош, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям;

Жоробаеву Бухаличу Чырмашовну - артистку Кыргызского национального академического драматического театра им. Т. Абдумомунова;

Жороеву Мариям Анарбаевну - учителя английского языка школы- гимназии № 9 им. Р. Санатбаева г. Джалал-Абад;

Жээнкулову Айжан - учителя кыргызского языка и литературы средней школы им. Ж. Боконбаева Аксыйского района Джалал-Абадской области;

Зулпукарову Сайрам - заведующую Ак-Сайским фельдшерско-акушерским пунктом центра общеврачебной практики села Самаркандек Баткенского района Баткенской области;

Зулуева Бекмурзу Бекболотовича - ректора Ошского гуманитарно- педагогического института им. А. Мырсабекова;

Ибраимову Динаркуль Токушевну - начальника участка по эксплуатации водопроводных сетей Ленинского района предприятия «Горводопровод» производственно-эксплуатационного управления «Бишкекводоканал»;

Ибраимову Кульнар Мукашевну - главного специалиста отдела защиты населения и территорий Управления защиты населения и территорий центрального аппарата Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики;

Идирисова Аманбека - заведующего отделом урологии Нарынской областной объединенной больницы;

Иманкулова Артура Ракимовича - главного специалиста отдела доходов Иссык-Кульского районного управления Социального фонда Кыргызской Республики;

Исакову Гульзину Абыловну - начальника управления финансовой статистики и обзора Национального банка Кыргызской Республики;

Искеналиева Съезбека Искеналиевича - эстрадного певца;

Кайыпова Умурзака Бекмуратовича - артиста группы «Эл ырчысы Эстебес» Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова;

Калыгулову Ракию Болотовну - главного специалиста Управления государственной экологической экспертизы и природопользования Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики;

Каниметова Канатбека Каниметовича - обозревателя студии «Ала-Тоо» Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;

Карабаева Сооронбая Уркунбаевича - заместителя председателя Баткенского областного суда;

Кожобаеву Айжан Амантуровну - начальника секретного делопроизводства Государственного комитета по делам обороны Кыргызской Республики;

Кожогулова Жолдубая Абыкеевича - ветерана рыбного хозяйства;

Койчуманова Толгобека Сагындыковича - художника-мультипликатора студии «Айтыш-фильм»;

Кокочорова Долатбека Курманбековича - директора муниципального предприятия «Ошгорводоканал»;

Кообашева Таласбека Тегизовича - электромонтера Бакай-Атинской районной электрической сети Таласского филиала открытого акционерного общества «Северэлектро»;

Кочкорбаева Расула Солтонбековича - художника-декоратора студии «Айтыш-фильм»;

Кочкорову Товарай - учителя химии и биологии средней школы «Тогуз-Булак» Лейлекского района Баткенской области;

Кочорбаева Самата Батыркуловича - манасчи;

Крицман Владимира Семеновича - директора частно-государственной еврейской школы;

Курамаеву Ирину Эшенкуловну - ведущего специалиста отдела машиностроения, металлургии и строительных материалов Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики;

Курманалиева Канатбека Самурбековича - младшего инспектора взвода патрульной милиции Ысык- Атинского районного отделения внутренних дел Управления патрульной милиции по Чуйскому областному главному управлению внутренних дел;

Кутманова Айбека Жоромырзаевича - начальника Главного управления оперативной деятельности Государственной пограничной службы Кыргызской Республики;

Мавлянову Махабат Эргешовну - депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики VI созыва;

Мадакимова Элдияра Абдилманаповича - монтажера студии «Айтыш-фильм»;

Маджинова Русланбека Муратовича - главного тренера Национальной сборной команды по вольной борьбе Дирекции по олимпийским видам спорта при Государственном агентстве по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики;

Макерова Шамиля Сабиридиновича - учителя истории средней школы им. М. Кенжакунова Нарынского района Нарынской области;

Маккамбаева Уланбека Жантемировича - корреспондента отдела новостей по Баткенской области Государственной телерадиовещательной компании Кыргызской Республики «ЭлТР»;

Малабекову Айдай Самаркуловну - ведущего специалиста отдела доходов Джалал-Абадского городского управления Социального фонда Кыргызской Республики;

Мамакееву Гулбу Ороскуловну - солистку Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова;

Маматкулова Аттокура Апсаматовича - главного инспектора управления государственной налоговой службы по контролю за крупными налогоплательщиками по г. Бишкек и Чуйской области Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской Республики;

Маматова Ташбая - заведующего фельдшерско- акушерским пунктом «Кара-Кой» центра семейных врачей «Барын» Ноокатского района Ошской области;

Мамырбаеву Чинару Асанбековну - начальника управления по доходам Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской Республики;

Мейманкулова Сталбека - помощника прокурора Ленинского района г. Бишкек;

Мендеева Айдарбека Сагынбековича - директора общества с ограниченной ответственностью «СМУ-3»;

Молдобаеву Марию Сатаровну - заведующую кафедрой Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева;

Молдобекову Гулкан Сакиновну - депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики VI созыва;

Момбекова Аскара Абдыкалыковича - эксперта секретариата специального представителя Правительства Кыргызской Республики по приграничным вопросам;

Мураталиева Куштарбека Жартыевича - главного архитектора проекта мастерской № 1 по Государственному проектному институту градостроительства и архитектуры при Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики;

Мухаметшину Зарину Ренатовну - солистку балета - ведущего мастера сцены Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева;

Мырзаеву Айгуль Ашымовну - учителя географии Покровской средней школы Манасского района Таласской области;

Назарова Темирбека Токтобаевича - эстрадного певца;

Ниязалиева Абдилатипа Сайфиевича - главного государственного инспектора Счетной палаты Кыргызской Республики;

Нуранова Усланбека Барпыкуловича - старшего контролера учреждения № 31 Государственной службы исполнения наказаний при Правительстве Кыргызской Республики;

Нуркасымова Омурбека Мусабековича - главного врача Узгенской стоматологической больницы Ошской области;

Нурманбетова Жолдоша Катагановича - заведующего отделом по контролю промышленной экологии Управления экологической безопасности Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики;

Нурматова Эркинали Токтосуновича - заместителя председателя Совета ветеранов войны в Афганистане в Ошской области;

Омуркулова Карыпжуму - пенсионера, бывшего руководителя крестьянского хозяйства «Айтике» Нарынского района Нарынской области;

Ормонову Махбубу Ормоновну - клинического руководителя группы семейных врачей г. Шопоков Сокулукского района Чуйской области;

Орозакунова Руслана Жолдошевича - актера Бишкекского городского драматического театра им. А. Умуралиева;

Орозалиева Кенжалы Орозалиевича - директора Таласской вспомогательной школы-интерната;

Орозалиеву Бакбубу Абдувалиевну - врача анестезиолога-реаниматолога Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии;

Орозбаева Камила Токтосуновича - координатора АРИС по Баткенской области;

Орозбакову Гулсайру Мусаевну - фельдшера Ак-Тальского фельдшерско- акушерского пункта центра семейной медицины Ак-Талинского района Нарынской области;

Осмоналиева Сапарбая Талиповича - члена общественного объединения «Союз художников Кыргызской Республики»;

Печурина Евгения Сергеевича - специального корреспондента закрытого акционерного общества «Пятый канал»;

Пятову Тамару Яковлевну - заместителя начальника Джалал- Абадского городского управления социального развития;

Рыскелдиева Улана Асановича - члена Общественного экспертного совета при Президенте Кыргызской Республики по вопросам развития образования и науки;

Садыкову Рамилю Хикматовну - фельдшера амбулаторной помощи станции скорой медицинской помощи г. Ош при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики;

Самсалиева Абдилбека Асановича - начальника отдела организационно- аналитической и правовой работы Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве Кыргызской Республики;

Сариева Аскарбека Надирбековича - главу Сузакского айыл окмоту Сузакского района Джалал-Абадской области;

Сарымзакову Наталью Копбаевну - эксперта территориального подразделения Счетной палаты Кыргызской Республики по городу Бишкек, Чуйской и Таласской областям;

Сатаркулову Аиду Токтобековну - председателя Аламудунской территориальной избирательной комиссии Чуйской области;

Сатиеву Айтурган Абдыгапаровну - диктора Государственной телерадиовещательной компании Кыргызской Республики «ЭлТР»;

Сатылганову Венеру Абакуловну - преподавателя Кыргызского государственного музыкального училища им. М. Куренкеева;

Секишева Жумашбека - главного врача Ысык-Атинского районного центра профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора с функцией координации деятельности служб по Чуйской области;

Семенова Сергея Рудольфовича - директора государственного предприятия информационно- маркетингового центра «Айылмаалымат» Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики;

Солпиева Таалайбека Дуйшеналиевича - старшего инспектора Центра таможенных процессов железнодорожной таможни «Северная» Государственной таможенной службы при Правительстве Кыргызской Республики;

Суйналиеву Минару Мырзабековну - главного государственного инспектора Счетной палаты Кыргызской Республики;

Сулайманова Сатимкула Батырбековича - заместителя главного врача Железнодорожной больницы при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики;

Султанову Кишимжан Джорупбековну - заведующую отделом административной и организационной работы Департамента социального обеспечения при Министерстве труда и социального развития Кыргызской Республики;

Суранова Жантуре Асанбаевича - главного специалиста управления культуры и туризма мэрии г. Бишкек;

Сутенову Анаркул Кояйовну - заведующую отделением патологии новорожденных и детской соматики Токмокской территориальной больницы Чуйской области;

Таирову Бахтугул Саматовну - мастера санитарной очистки Свердловского участка муниципального предприятия «Тазалык»;

Талканбаева Батырбека Зарылбековича - начальника управления энергетической безопасности Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики;

Ташбаеву Шайырбю Бердимаматовну - учителя математики авторской школы-гимназии им. О. Сайдилканова Кара-Кулжинского района Ошской области;

Ташболотова Азизбека Эшболотовича - начальника десятого отдела Управления внутренних дел г. Ош;

Темирбаева Ашырбека Мойдуновича - постоянного представителя Правительства Кыргызской Республики в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики;

Тилегенову Умют Эсенгуловну - солистку оперы Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева;

Тилемишова Темиркула - председателя Кочкорской территориальной избирательной комиссии Нарынской области;

Тилешова Куттубека Жумабековича - председателя Аксыйской территориальной избирательной комиссии Джалал-Абадской области;

Тоймырзаеву Сауле Орманбековну - исполняющую обязанности доцента кафедры «менеджмента» Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова;

Трегубову Раису Николаевну - главного специалиста Управления геологии Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики;

Туманова Жаныбая - директора Кыргызагробиоцентра Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики;

Тургунбаева Абдраима Исаковича - генерального директора Национального историко-археологического музейного комплекса «Сулайман-Тоо»;

Турсунбаева Салимбая Орозбаевича - манасчи; Урумову Тумаркан Букараевну - врача - оториноларинголога государственного учреждения «Клиническая больница Управления делами Президента и Правительства Кыргызской Республики»;

Усенова Тынычбека Жумабековича - заведующего отделом Базар- Коргонского районного управления образования Джалал-Абадской области;

Умутова Эрмека Асановича - генерального директора Таласской областной государственной телерадиокомпании;

Хамдамову Рахиму Нематиллаевну - учителя начальных классов средней школы № 1 им. А. П. Федченко при Ошском городском управлении образования;

Худайбердиеву Гулмиру Токтосуновну - главу территориального управления «Спутник» мэрии г. Джалал-Абад;

Чолоева Абибиллу Маликовича - начальника управления контроля по специальным налоговым режимам, регистрации и розыска Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской Республики;

Шабаеву Гульфию Рашитовну - главного специалиста Управления регулирования промышленной безопасности Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики;

Шадиеву Асель Каныбековну - врача-офтальмолога отделения микрохирургии глаза Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики;

Шайдуллаеву Махмуратхан Жолдошовну - учителя математики Баткенской областной школы-гимназии-интерната;

Шайназарова Тынчтыка Урайимовича - депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики V-VI созывов;

Шамырканова Урматбека Муслиновича - члена Республиканского совета ветеранов войны в Афганистане, начальника оперативного управления Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики;

Шаршееву Динару Касымбаевну - главного специалиста Архива Президента Кыргызской Республики;

Шералиеву Кынагул Асакеевну - руководителя дошкольного образовательного учреждения «Бакыт берсин» Кеминского района Чуйской области;

Шералиеву Нарынкол Жумамудуновну - начальника отдела учебно- методической работы Национального культурного центра при Министерстве культуры, информации и туризма Кыргызской Республики;

Эгизбаева Уланбека Токтосуновича - журналиста Радио «Азаттык» - Кыргызской службы Радио «Свобода»/«Свободная Европа»;

Юнусова Омурзака Мариповича - директора общества с ограниченной ответственностью «Темирбай Марипов» г. Сулюкта Баткенской области;

общество с ограниченной ответственностью «Абдыш–Ата» - Ысык-Атинский район Чуйской области;

открытое акционерное общество «Ак-Сут» - Московский район Чуйской области;

сельскохозяйственный коммерческий кооператив «ВЕТКА» - Аламудунский район Чуйской области;

эстрадная группа «Кыз Бурак» - г. Бишкек;

фольклорно- этнографический театр «Ордо Сахна» - г. Бишкек.

 

Президент Кыргызской Республики А.Ш. Атамбаев

Пресс-служба Президента Кыргызской Республики

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Если Вы уже зарегистрированы, выполните вход на сайт.

test