От Отчизны вдали, в Кыргызстане,
Нам судьба - за Россию гореть!
Где бы ни были мы - Россияне,
С тем родиться нам, с тем умереть.
Сохранить русский дух - дело чести!
И Великий язык отстоять!
Пусть все видят: мы русские вместе -
Несломимая сила и рать!
Пусть истории гимн величавый
Землям всем будет слышан в тиши! -
Это громкая русская слава,
И сияние русской души!!!

Светлана Шарова

Сформировано новое правительство Кыргызстана со старыми кадрами
Категория: Политика Киргизии Дата и время публикации: 05.11.2015 10:06

alt

5 ноября 2015 года. Бишкек. RUSSKG.RU - Сегодня, парламент Кыргызстана, избрал старо-нового премьер-министра и практически тех же членов правительства. В 20-й раз официально за годы независимости Кыргызстана правительство возглавил 52-летний Сариев Темир Аргембаевич.

Депутаты также одобрили программу кабмина, которую народным избранникам представил Сариев. Из 22 членов правительства - 12 членов правительства, вместе с Сариевым и министром-руководителем аппарата сохранили свои должности. На повышение пошел Олег Панкратов, из министра в вице-премьер-министры.

Правительство Кыргызской Республики с 5 ноября 2015 года:

Премьер-министр Кыргызской Республики Сариев Темир Аргембаевич

Первый вице-премьер-министр Карашев Аалы Азимович

вице-премьер-министр по экономике и инвестициям Панкратов Олег Михайлович

вице-премьер-министр по социальной политике Кудайбердиева Гульмира Каримовна

руководитель аппарата правительства - министр Момуналиев Нурханбек Сакенович

Министр иностранных дел Абылдаев Эрлан Бекешович

Министр внутренних дел Турганбаев Мелис Токтомамбетович

Министр юстиции Мамбеталиева Жылдыз Жээнбаевна

Министр финансов  Касымалиев Адылбек Алешович

Министром экономики и промышленности  Кожошев Арзыбек Орозбекович

Министр сельского хозяйства и мелиорации Бекбоев Турдуназир Бекбоевич

Министр транспорта и коммуникаций Малабаев Аргынбек Джумабекович

Министр чрезвычайных ситуаций Боронов Кубатбек Айылчиевич

Министр образования и науки Сариева Эльвира Кубанычбековна

Министр здравоохранения Батыралиев Талантбек Абдуллаевич

Министр культуры, информации и туризма Максутов Алтынбек Аскарович

Министр труда и социального развития Базарбаев Кудайберген Базарбаевич

председатель Государственного комитета национальной безопасности Сегизбаев Абдил Кенешевич

председатель Государственного комитета по делам обороны Кенжисариев Марат Сарымсакович

Какие произошли изменения? Вместо четырех вице-премьеров стало три. Все кандидатуры сменили прежних вице-премьеров. Сменились министры сельского хозяйства и мелиорации и экономики. Сокращены Министерство энергетики и промышленности, а также Министерство молодежи, миграции и труда. Их функции передали Национальному энергохолдингу и Министерству экономики. Функции министерства труда переданы министерству социального развития, а функции молодежной политики Кыргызстана перейдут в новое Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве КР.

Также сформирована новая Государственная служба миграции и занятости. Министерство обороны реорганизировано в Государственный комитет по делам обороны. Произошли  новые назначения на должности председателей госкомитетов. 

Руслан Эркинов для портала russkg.ru

Справка редакции:

Премьер-министры Кыргызской Республики ( с указанием юридических сроков правления)

1.Насирдин Исанов (21 января 1991 — 29 ноября 1991)
2.Турсунбек Чынгышев (26 февраля 1992 — 13 декабря 1993) (и. о. 10-26 февраля 1992)
3.Апас Джумагулов (14 декабря 1993 — 14 марта 1998)
4.Кубанычбек Жумалиев (25 марта 1998 — 23 декабря 1998) (и. о. 14-25 марта 1998)
5.Жумабек Ибраимов (25 декабря 1998 — 4 апреля 1999)
6.Амангельды Муралиев (21 апреля 1999 — 21 декабря 2000) (и. о. 12-21 апреля 1999 и 11-21 декабря 2000)
7.Курманбек Бакиев (21 декабря 2000 — 22 мая 2002)
8.Николай Танаев (30 мая 2002 — 25 марта 2005) (и. о. 22-30 мая 2002)
9.Курманбек Бакиев (28 марта 2005 — 15 августа 2005) (и. о. 25-28 марта 2005)
10.Феликс Кулов (1 сентября 2005 — 29 января 2007) (и. о. до 15 августа - 1 сентября 2005 и 19 декабря 2006-29 января 2007)
11.Азим Исабеков (29 января 2007 — 29 марта 2007)
12.Алмазбек Атамбаев (29 марта 2007 — 28 ноября 2007)
13.Игорь Чудинов (24 декабря 2007 — 21 декабря 2009)
14.Данияр Усенов (21 декабря 2009 — 7 апреля 2010)
15.Алмазбек Атамбаев (17 декабря 2010 — 1 декабря 2011)
16.Омурбек Бабанов (23 декабря 2011— 1 сентября 2012) (и. о. 1-23 декабря 2011)
17.Жанторо Сатыбалдиев (5 сентября 2012 — 25 марта 2014) (и.о. 19–25 марта 2014)
18.Джоомарт Оторбаев (4 апреля 2014 года - 1 мая 2015 года) (и.о. 25 марта-3 апреля 2014)
19.Темир Сариев (1 мая 2015 года - 28 октября 2015 года) (и. о. 28 октября-5 ноября 2015)
20.Темир Сариев с 5 ноября 2015 года по настоящее время

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Если Вы уже зарегистрированы, выполните вход на сайт.

test