Светлана Шарова

Россия в финале Чемпионата Евро-2016
Категория: О спорт, - ты мир! Дата и время публикации: 13.10.2015 07:26

alt

13 октября 2015 года. Москва. RUSSKG.RU  – Сборная Россия по футболу стала участником финального турнира чемпионата Евро-2016, который пройдет летом следующего года во Франции. Российская команда одержала победу над командой Черногории в домашнем матче отборочного турнира чемпионата Европы со счетом 2:0. Таким образом, сборная России одержала четыре победы в четырех матчах после ухода с поста главного тренера Фабио Капелло и назначения по совместительству наставника ЦСКА Леонида Слуцкого.

Счет на 33-й минуте открыл защитник казанского «Рубина» Олег Кузьмин, подключившийся к атаке после заброса Игоря Денисова. Через несколько минут Дмитрия Комбарова сбили в штрафной гостей, и нападающий московского «Динамо» Александр Кокорин уверенно реализовал пенальти. Во второй половине матча россияне могли довести счет до разгромного, однако своими шансами не воспользовались.

Сборная России набрала 20 очков в 10 матчах отборочного турнира и финишировала второй в группе G. Австрийцы, в параллельном матче разгромившие Лихтенштейн (3:0), с 28 баллами заняли в турнирной таблице первое место. Замыкают тройку - шведы с 18 баллами.

Для россиян этот матч стал юбилейным 150-м в рамках чемпионатов Европы, включая отборочные встречи.

Состав Сборной России по футболу: Акинфеев, Кузьмин, А. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров, Дзагоев (Черышев, 86), Денисов, Шатов (Мамаев, 69), Широков, Кокорин, Дзюба (Смолов, 84)

Сборная России в пятый раз в истории выступит в финальном турнире чемпионата Европы. Национальная команда участвовала в Euro-1996, 2004 (оба раза не вышла из группы), 2008 (полуфинал, бронза) и 2012 (не вышла из группы).
Всего на данный момент выход в финальную часть Евро-2016 обеспечили 17 сборных. Помимо России, это команды Австрии, Албании, Англии, Бельгии, Германии, Исландии, Испании, Италии, Польши, Румынии, Португалии, Северной Ирландии, Уэльса, Франции (как хозяйка турнира), Чехии и Швейцарии.